Назад
Главным ньюсмейкером Женевского автосалона стала компания Mitsubishi

Главным ньюсмейкером Женевского автосалона стала компания Mitsubishi

В этом году на Женевском автосалоне не было ни одной «бомбы» по части новых моделей. О большинстве дебютов было известно заранее. Однако сюрпризы, к счастью, всё-таки были. Главной звездой стал французский концерн PSA, у которого в шляпе оказалось даже несколько кроликов.

Одной из наиболее ожидаемых моделей на выставке, безусловно, был новый Volvo XC60, с которого до начала выставки не было ни одной официальной фотографии. Зато были сотни набросков, которые, как оказалось, не сильно отличались от действительности. Было совершенно понятно, что новый XC60 будет выглядеть как “урезанный” XC90, поэтому конечный результат никого не удивил. Та же история – с Peugeot 5008, Opel Crossland X, Mazda CX-5, Jeep Compass и многими другими моделями, покупателей которых на нашем рынке немного больше среднего, и о которых, по сути, было известно за несколько месяцев до выставки.

Mitsubishi преподнесла Европе сюрприз

Так что в данном контексте одним из самых больших сюрпризов на автосалоне стал Mitsubishi. Производитель, который в последние годы показывал в Европе лишь концепты с неясными перспективами, когда уже складывалось впечатление, что легендарная японская компания махнула на Европу рукой. К счастью, на этот раз в Женеве произошёл поворот: мировой дебютант Mistubishi Eclipse Cross – вполне конкретный автомобиль, который уже этой осенью станет конкурировать в Европе с Nissan Qashqai, Honda HR-V и другими гигантами. И тот факт, что мировая презентация прошла именно здесь, имеет большое значение.

Если оставить в стороне фантастические концепты и мегамощные гиперавтомобили, среди новинок Женевы можно отметить ещё концерн Kia, который наряду с презентацией нового Picanto сообщил, что принял решение осенью вывести на европейский рынок спортивный седан Stinger, предназначавшийся поначалу лишь для американского рынка. Порадовала и Toyota, которая под впечатлением великолепной работы Томми Мякинена над раллийным автомобилем WRC, выводит на рынок специальную модель GRMN спортивного Yaris. Безусловно, стоит отметить также новый Seat Ibiza, BMW 5-й серии Touring, Hyuundai i30 Tourer, Opel Insignia, VW Arteon, Subaru XV, Porsche Panamera Sport Turismo, Nissan Qashqai фейслифтинг и пр. О большинстве из них подробнее рассказано в автокалендаре с обновлённой информацией.

PSA заявил о покупке Opel и Vauxhall

Однако при рассказе о Женевском автосалоне никак невозможно обойти французского автопроизводителя PSA (Peugeot/Citroen), который, несомненно, стал самой крупной звездой выставки. Почему? Ещё до того, как холл Palexpo был открыт для журналистов, общественность поразили две новости: во-первых, европейским автомобилем года стал новый Peugeot 3008 и во-вторых – заявление PSA о покупке им у General Motors европейских производственных мощностей Opel и Vauxhall.

Днём позже были представлены собрат того самого автомобиля года – Opel Crossland X и новый семиместный Peugeot 5008. И это было ещё не всё: сюрпризом стало снятие покрывала с нового DS 7. Тем самым PSA презентовал своё твёрдое намерение конкурировать с премиальными кроссоверами, где сегодня тон задают Audi Q5, BMW X3, Lexus NX, Volvo XC60 и др.

В любом случае стало ясно, что амбиции французского автопроизводителя простираются довольно далеко, и остаётся лишь надеяться, что покупатели поддержат эти планы.

Тыну Трамм, независимый автожурналист, автор автокалендаря 2017