Назад
Летние путешествия на автомобиле – легко и без проблем

Летние путешествия на автомобиле – легко и без проблем

Что может быть приятнее, чем в тёплые летние дни путешествовать на автомобиле по дорогам Эстонии или где-нибудь за рубежом, наслаждаясь великолепными пейзажами и открывая для себя новые места? Автомобильные путешествия становятся всё более популярными, поскольку они позволяют увидеть намного больше. Вы всегда можете изменить свои планы, а если путешествуют несколько человек, то это получается относительно недорого. Но, как и любой масштабный план, путешествие на машине требует основательной подготовки. Что надо сделать для того, чтобы путешествие прошло удачно?

1. Подготовьте автомобиль к поездке

Проведите проверку автомобиля: при необходимости замените масло, дайте проверить ходовую часть и уровень жидкостей. Проверьте состояние запасного колеса, инструменты для замены колеса или запаситесь ремонтной пеной, которая позволит доехать до мастерской при небольшом проколе. Обязательно надо проверить кондиционер. Надо учесть, что в разных странах могут различать требования к оборудованию автомобиля (например, в части аптечки первой помощи). В путешествие требуется брать больше вещей, чем при повседневных поездках. Особенно, если путешественников несколько. Поэтому при проверке давления в шинах следует учесть увеличение массы автомобиля.

Если на лобовом стекле имеются сколы, их перед поездкой надо обязательно отремонтировать. Из скола в любой момент может развиться большая трещина, а в поездке это может превратиться в серьёзную проблему. Для клиента, имеющего полис страхования каско, ремонт скола на стекле, как правило, проводится бесплатно.

2. Убедитесь, что у автомобиля имеется действующее дорожное страхование

Дорожное страхование обязательно везде. Без него ездить нельзя. Наличие действующего дорожного страхования можно проверить на сайте Эстонского фонда дорожного страхования. В случае ДТП ущерб пострадавшим возмещается в соответствии с законами государства, где оно произошло. Если Вы путешествуете за пределами Европейского союза, то с собой надо взять Зелёную карту. Это документ, подтверждающий наличие действующего дорожного страхования. Зелёную карту каждый владелец страхового полиса может получить у своего страховщика. Клиенты Swedbank могут сами распечатать её в интернет-банке. Если при путешествии на автомобиле Вы хотите иметь более широкую защиту, которая действовала бы независимо от места происшествия, Вам стоит рассмотреть заключение договора о страховании каско. Например, страхование от всех рисков покрывает почти любой внезапный ущерб, нанесённый автомобилю.

3. Проверьте действие проездных документов и узнайте, какие ещё документы необходимо иметь

Проверьте сроки действия паспорта и ID-карты. При поездке за пределы Европейского союза проверьте, требуется ли виза. В странах Европейского союза документ должен быть действительным в течение всей поездки, за пределами Европейского союза некоторые государства требуют, чтобы документ действовал в течение 6 месяцев после выезда из государства. Более подробную информацию по конкретной стране можно посмотреть на сайте Министерства иностранных дел. Убедитесь в том, что водительские права действительны и что документы на автомобиль в порядке. Уясните для себя, какие требования и правила действуют в государстве, которое Вы собираетесь посетить. Дополнительную информацию о требованиях, действующих в странах Европы, можно посмотреть на странице безопасности дорожного движения Европейской комиссии. Если планируете ехать в Россию на машине, купленной в лизинг, проверьте, не распространяются ли на Вашу лизинговую фирму новые ограничения, введённые российским таможенным законодательством. Узнайте у своего лизингодателя, разрешено ли его автомобилям пересекать российскую границу без внесения депозита. Обязательно уточните, есть ли на выбранном маршруте платные участки дороги. Движение без пометки об оплате может повлечь за собой солидный штраф.

4. Проверьте, сопутствует ли Вашей кредитной карточке страхование путешествий

Если Вы отправляетесь на автомобиле за рубеж, в том числе в соседние государства, надо убедиться в том, что все имеют страхование путешествия с достаточно широким спектром защиты. Многим кредитным карточкам сопутствует бесплатный пакет страхования путешествий, и держатель карточки не должен каждый раз, отправляясь в путешествие, заключать отдельный договор страхования. В зависимости от типа карточки страхование путешествий может распространяться только на владельца карточки или также на путешествующих вместе с ним членов семьи. Страхование путешествий компенсирует как предоплаты, совершённые до прекращения путешествия, так и расходы, связанные с заболеванием кого-либо из путешествующих. Стоит обратить внимание на страховую сумму, которая должна покрывать расходы при возможном заболевании за рубежом. В разных страховых компаниях суммы компенсаций могут различаться в разы.

5. Узнайте о возможностях получения техпомощи

Как правило, тем, у кого имеется страхование каско, обеспечена услуга неотложной круглосуточной техпомощи. Убедитесь, что она обеспечена по всему маршруту путешествия, и что при необходимости она компенсирует также доставку неисправного автомобиля в Эстонию. Запишите номера телефонов экстренной службы и службы рассмотрения ущерба. Если нет страхования каско, полезно узнать какие возможности экстренной помощи имеются в государствах, которые Вы намерены посетить, и в какую сумму может обойтись помощь при несчастном случае. Например, услуги буксира за рубежом могут обойтись очень дорого.