На главную страницу
Действует ли страхование платежей по кредиту во время пандемии?

Действует ли страхование платежей по кредиту во время пандемии?

Для многих ипотечный кредит является одним из самых больших кредитных обязательств. Кроме того, он часто является одним из самых продолжительных и поэтому играет довольно важную роль в нашей жизни.

Из-за коронавируса и глобальной пандемии у клиентов Swedbank возникают вопросы о страховании платежей по кредитам. Некоторые вопросы мы собрали в этой статье, чтобы в свете этих событий помочь и другим людям.

Как мне поможет страхование платежей по кредиту?

Страхование платежей по кредиту поможет Вам, если Вы неожиданно потеряете работу или по болезни попадёте в больницу. Факт потери работы должен быть зарегистрирован в Эстонской Кассе по безработице, и для получения компенсации Вы должны предъявить справку из Эстонской Кассы по безработице. Компенсация исчисляется со второго месяца*, через 30 дней после наступления страхового случая. Ежемесячное погашение кредита может составлять до 12 месяцев.

* сли Ваш ежемесячный платёж по кредиту составляет 210 евро, и Вы будете на больничном в течение 50 дней, а в соответствующем месяце будет 30 дней, то Вы получите компенсацию за 20 дней. В этом случае Вам будет выплачиваться 7 евро в день (ежемесячный платёж 210 € ÷ 30 дней). Сумма компенсации за 20 дней составит 140 евро (7 € х 20 дней).

Отменяется ли компенсация в случае пандемии или эпидемии?

Нет, пандемия или эпидемия не входит в число исключений.

Будет ли страховая компания покрывать мои платежи по кредиту, если у меня диагностирован коронавирус и, следовательно, мне придётся оставаться в больнице в течение длительного времени?

Да, если болезнь продлится более 30 дней.

У меня есть больничный лист, выданный моим врачом, потому что мне необходимо находиться на карантине дома и заботиться о детях, даже если мы на самом деле все здоровы. Покрывает ли в этом случае страховая компания платежи по кредиту?

Пребывание на карантине, если Вы не заражены коронавирусом или у Вас нет какого-либо другого заболевания, не считается страховым случаем. Поэтому страховое покрытие не предусмотрено.

Надо ли мне платить за страхование платежей по кредиту также во время платёжного отпуска?

Ежемесячный платёж страхования платежей по кредиту рассчитывается на основе Вашего ежемесячного платежа по кредиту.

Если Вы взяли платёжный отпуск и платите только проценты, страховой платёж страхования платежей по кредиту также будет ниже. Страховая компания возместит фактический платёж за соответствующий месяц, будь то основной платёж с процентами или только проценты.

Что мне следует делать, если у меня есть действующий договор страхования платежей по кредиту и я потеряю работу во время платёжного отпуска

В этой ситуации советуем послать нам через интернет-банк сообщение об ущербе в рамках договора страхования платежей по кредиту. Если страхование платежей по кредиту действует, и речь не идёт о каком-либо исключении, указанном в договоре, Вы получите компенсацию, которая покроет ежемесячный платёж по кредиту.

Я работаю за границей и вынужден уйти в неоплачиваемый отпуск на неизвестный период, потому что государственная граница закрыта из-за коронавируса. Будет ли страховая компания покрывать мои платежи по кредиту?

Поскольку Ваш трудовой договор действует, и Вы не являетесь безработным, то в таком случае компенсация не выплачивается. Статус безработного должен быть зарегистрирован в Эстонской Кассе по безработице, а для получения компенсации необходимо представить справку из Эстонской Кассы по безработице.

Будет ли действовать страхование, если я сегодня заключу новый договор страхования платежей по кредиту и вскоре потеряю работу?

Это зависит от момента потери работы, поскольку страхование предусматривает защиту на случай неожиданных и непредвиденных событий. Страхование на случай потери работы начинает действовать через 90 дней после заключения договора.

Защита на случай безработицы не будет действовать, если о том, что Вы остаётесь без работы, Вы узнаете до того, как защита по страхованию на случай безработицы вступит в силу.

Если работодатель отправляет меня в неоплачиваемый отпуск или сокращает мою зарплату, но продолжает трудовые отношения, является ли это страховым случаем?

Нет. Поскольку Ваш трудовой договор действует и Вы не являетесь безработным, в этой ситуации страхование не выплачивает возмещение.

Если работодатель не может предложить работу в условленном объёме, он может сократить и мою зарплату. В случае, если я не согласен с сокращением заработной платы, у меня есть право отказаться от трудового договора. Является ли это страховым случаем?

Это является чрезвычайным отказом от договора со стороны работника по экономическим причинам (Закон о трудовом договоре § 37 раздел 5) и в данных условиях это является страховым случаем.

Читайте также: