На главную страницу
8 полезных советов, как сэкономить на одежде

8 полезных советов, как сэкономить на одежде

Популярная группа Facebook Kogumispäevik в апреле сосредоточилась на  гардеробе. Как сэкономить на одежде и даже заработать на ней? Члены группы делятся своими лучшими советами!

1. Оцените преимущества капсульного гардероба!

Один из способов сэкономить деньги и время – покупать одежду для своего гардероба, которая сочетается между собой. Именно так поступила Екатерина, активная участница группы Kogumispäevik. В её весеннем гардеробе 10 нарядов, которые можно смешивать и сочетать между собой для создания нарядов для работы, отдыха и вечеринок. Всего в её гардеробе 30 нарядов.

“Вы можете использовать сменные наряды для создания секций для любой ситуации: работа, отдых, торжественные мероприятия. Когда одежда сочетается, Вы экономите время каждый день, потому что Вам не нужно думать о том, что надеть и что с чем сочетается. Это помогает снизить стоимость износа (cost per wear), вещи служат дольше и требуют замены реже, что означает меньше покупок. Я впервые смогла создать гардероб для себя, когда, наконец, поняла, какие стили и цвета мне нравятся”, – объясняет Екатерина, в весеннем гардеробе которой десять вещей.

2. Покупайте одежду и средства для стирки в периоды распродаж

Одним из секретов успеха членов группы является планирование. Например, они покупают зимнюю одежду к новому сезону, когда она продаётся со скидкой, а также заранее приобретают много моющих средств во время распродаж. “Я точно знаю, чем я стираю, и поэтому слежу за специальными предложениями. Если Вы сможете сэкономить несколько евро на каждой пачке стирального порошка, Вы сможете в итоге сэкономить довольно много”, – сказала одна из участниц группы, объясняя свой метод экономии. Для выведения пятен также часто используется самое обычное желчное мыло, которое часто действует даже лучше, чем дорогие стиральные порошки.

3. Качество важнее количества

Хотя быстрая мода может показаться привлекательной из-за своих низких цен, она не всегда является экономичным вариантом. Наоборот. “Всё начинается с выбора качественных тканей. Иначе нет особой разницы, как часто или редко Вы стираете вещи – они всё равно быстрее становятся некрасивыми”, – сказал один из членов группы.

4. Стирайте бельё вовремя

Многие члены группы также тщательно следят за тем, когда они стирают свою одежду. “Мой совет по экономии денег – ставить стиральную и посудомоечную машины на таймер ночью в самые дешёвые часы на бирже”, – говорит один из них.
На самом деле, многие люди используют таймер для стирки ночью, когда цены на электроэнергию самые низкие. Возможно, в частном доме это сделать проще, но в многоквартирном доме стирка ночью может разбудить соседей.

5. Найти возможности чинить вещи

Часто мы склонны выбрасывать поношенную одежду вместо того, чтобы ремонтировать её. В группе много тех, кто улучшает внешний вид своей одежды путём её починки. “Я использую технику “творческой починки” – вышивку, аппликацию и т. д.”, – сказала одна из участниц группы. Можно также сэкономить деньги, если правильно ухаживать за одеждой. Например, один из членов группы рекомендует использовать средство для снятия катышков, чтобы продлить жизнь одежде: “Если, например, сумка на плече провисает, а блузка или платье собирается в этой области, я обрабатываю ее средством для снятия катышков, и блузка снова как новая”.

6. Покупайте только необходимые вещи

Матери часто склонны покупать много одежды для своих детей. Настолько, что есть более трёх предметов одинакового размера. В этом могут помочь несколько важных советов. “Я веду обзор гардероба своего ребёнка в телефоне, например, у 80-го размера столько-то брюк, боди, у следующего размера столько-то. Тогда можно сразу понять, нужна ли эта вещь “О, это так мило, я должен это купить!”. Когда видишь, что у тебя уже есть много вещей, легче не покупать то, что тебе не нужно”, – сказал один из членов группы. Другой предложил вести таблицу Excel с информацией о том, какая одежда есть у детей.

7. Распродавайте одежду, которая висит без дела

У каждого из нас есть в шкафу одежда, которая прилична и хороша, но почему-то остаётся в шкафу. Всю эту одежду можно превратить в деньги. Сегодня это сделать проще, чем когда-либо, поскольку количество каналов, через которые можно продавать, значительно возросло. “Подержанные модные товары можно продавать на таких площадках, как “Basaar”, Yaga.ee. Я купил много мебели, посуды, предметов домашнего обихода и немало отвез всего этого в магазины Friend to Friend. Одежду, обувь, DVD и т. д. можно отнести в ящики для сбора вещей Союза многодетных семей, приютов и т. д., а одеяла, подушки, коврики и вещи для домашних животных – в НПО приютов и т. д. и т. п. Всё можно использовать повторно или перепрофилировать”, – сказал один из членов группы.

8. Делитесь с друзьями!

“Один из моих лучших советов заключается в том, что у меня есть друзья, которые носят одежду тех же размеров, что и я. Если мне нужен определённый предмет одежды, я спрашиваю у друзей, прежде чем идти в магазин, может ли кто-то одолжить его. После этого я стираю его, и он возвращается в шкаф друга”, – сказала одна из участниц группы, отметив, что именно так можно немало сэкономить, когда нужна одежда для торжественных случаев.

Если Вы хотите узнать больше о том, на чём можно сэкономить, присоединяйтесь к группе #Kogumispäevik в Facebook уже сегодня!