На главную страницу
Кредиты под поручительство фонда KredEx – для кого?

Кредиты под поручительство фонда KredEx – для кого?

Многие мечтают о своем жилье, но далеко не всегда можно сразу выложить необходимую для первого взноса сумму. Особенно это касается молодых людей.

С 14 ноября 2016 Swedbank начал выдавать жилищные кредиты также и под поручительство фонда KredEx. Благодаря меньшему проценту самофинансирования, покупка жилья с таким кредитом становится доступнее.

Серьёзное подспорье для молодых семей и специалистов

Поручительство по жилищному кредиту позволяет взять кредит на покупку нового жилья с меньшей суммой самофинансирования (минимальный взнос – 10%).  Под поручительство KredEx можно приобрести в качестве постоянного жилья квартиру или дом.

Поручительство фонда KredEx представляет собой дополнительный залог по жилищному кредиту. Для подачи ходатайства о поручительстве по жилищному кредиту при поручительстве KredEx, надо, чтобы как минимум один из соходатаев принадлежал к одной из следующих целевых групп: молодая семья, молодой специалист, лицо, приобретающее энергоэффективное жильё, ветеран Сил обороны или Кайтселийт.

К категории молодой семьи относятся родители или родитель, воспитывающие ребёнка в возрасте до 15 лет. „Расходы семьи, воспитывающей детей, естественно, выше, чем у домохозяйств . По данным исследования Института частных финансов Swedbank, 70% молодых семей с детьми откладывают деньги от случая к случаю или вообще не имеют сбережений, поскольку денег для этого просто не хватает. В целом при выдаче жилищного кредита ставка самофинансирования начинается с 20 процентов, то есть, для молодой семьи накопление необходимой для взноса суммы может стать действительно трудной задачей. Жилищный кредит с пониженной ставкой самофинансирования делает приобретение жилья более доступным и выгодным“, – сказала Метсла.

Молодым специалистом считается человек в возрасте до 35 лет, приобретший высшее, среднее специальное или среднее профессиональное образование, а также завершивший профессиональное образование.

Энегргоэффективность – это важно!

При покупке жилья люди всё больше внимания уделяют его энергоэффективности. Ходатайствовать о поручительстве KredEx по жилищному кредиту можно также при покупке энергоэффективного жилья. Рассчитывать на поручительство по жилищному кредиту можно при условии приобретения жилья, показателем энергоэффективности которого является класс C или выше.

Подробнее о жилищном кредите, выдаваемом под поручительство фонда KredEx, можно прочитать на сайте Swedbank