На главную страницу
Кризис разбудил образование для взрослых

Кризис разбудил образование для взрослых

На состоявшемся в ноябре форуме по образованию для взрослых вспомнили весну, когда учащиеся, преподаватели и работодатели оказались в совершенно неожиданной ситуации. Несмотря на сложности, чрезвычайное положение имело и положительные последствия. Спикеры форума считают, что кризис в каком-то смысле пробудил образование для взрослых от спячки.

«Устойчивость в цифровом обучении – ключевое слово», – сказала Терье Паэс, учитель-ментор года. «Цифровое обучение должно быть разработано таким образом, чтобы оно было действительно современным», – добавила она. Это означает, что во время кризиса было признано, что онлайн-обучение больше не должно быть просто серией презентаций PowerPoint. Теперь мы также думаем о том, как сделать обучение более интерактивным и инклюзивным. Паэс также сказала, что теперь стало проще привлекать к обучению зарубежных эстонцев, людей с особыми потребностями и тех, кто живет в малонаселённых районах.

Несмотря на трудности, новый метод обучения, похоже, также положительно влияет на студентов. Осенью в аудитории было больше студентов, чем раньше. «Студенты стали больше ценить очные занятия», – сказала Ауне Валк, проректор по учебной работе Тартуского университета. Вероятно, это связано с избытком цифрового обучения.

Раймо Юлавере, коуч и инструктор OÜ Mindsweeper, провёл около 30 вебинаров за два месяца, но также понял, что студенты быстро пресыщаются онлайн-обучением. Способность людей концентрировать внимание при обучении по интернету ограниченна, поэтому пришлось искать новые решения, чтобы удерживать внимание студентов. «Это был очень хороший период обучения», – заключил Юлавере.

Более тесное сотрудничество, более быстрый обмен информацией и гибкость также были сквозными темами форума. «Раньше сотрудничества в такой форме не было», – рассказала руководитель Союза отелей и ресторанов Эстонии Маарика Хонконен. Если раньше друг друга воспринимали как конкурентов, что имеет место и сегодня, то во время кризиса возникла более сильная форма сотрудничества, потому что внезапно появился так называемый общий враг.

«Люди находят время для встреч намного быстрее, чем раньше», – прокомментировала Теэле Саарма, руководитель Академии Swedbank AS, ускорение обмена информацией. На своём опыте Саарма обнаружила, что если раньше приходилось планировать встречи заранее, то теперь найти время для веб-звонка – не проблема. Наконец, были приняты решения, которые можно было реализовать в цифровом виде и раньше. Например, большая часть обучения новых сотрудников в Swedbank теперь эффективно проводится в онлайн-режиме.

Хотя поначалу все были в ужасе, а привыкание к новым обстоятельствам было долгим и трудным процессом, кризис предоставил неоценимый опыт преподавателям, работодателям и студентам, а также дал им стимул и желание попробовать новые и продвинутые решения в области образования.

Темы: Учёба