На главную страницу
ИИ пишет тексты, рисует и создает музыку. А что он делает в банке?

ИИ пишет тексты, рисует и создает музыку. А что он делает в банке?

Написанные ChatGPT тексты, а также рисунки, видео и музыка, созданные другими приложениями на основе ИИ, привлекли большое внимание общественности. Ведь это интересно и увлекательно. Но помимо этих нашумевших функций ИИ также выполняет серьёзную фоновую работу в финансовом секторе.

Как и многие, я тоже экспериментировала с ChatGPT, чтобы скоротать время. И была счастлива, когда получала что-то вразумительное. На вопрос, клиентом какого эстонского банка он хотел бы стать (как я могла не спросить?), ChatGPT ответил, что, поскольку у него нет физического тела и персональных данных, необходимых для использования банковских услуг, он не может ответить на вопрос*. Конечно, я не ожидала чего-то кардинально другого, но тем не менее, это взаимодействие было довольно приятным. Возможно, еще больший азарт, чем в случае с текстами, вызывают созданные искусственным интеллектом изображения, видео и музыка. Нам будто бы открылись новые горизонты, что, конечно, вызывает вопросы об авторском праве, оригинальности и человечности в целом (против автоматизации).

Мои собственные академические интересы в основном связаны с реальными предметами, а в банковской сфере я работаю почти 30 лет. Применение машинного обучения и искусственного интеллекта в целом не является чем-то новым в финансовом секторе, но его потенциал расширяется все больше и больше. Мы видим, что разработка инновационных решений помогает нам сделать банковское дело и управление финансами более интуитивным и понятными, даже человечным.

Начнем с того, что наше понимание общения с банком существенно изменилось за довольно короткий период времени. Незадолго до появления первых функциональных банковских приложений в 2010-х годах мы контактировали с банком в основном через банкоматы. Теперь же 75% клиентов Swedbank активны в цифровом мире, каждый второй клиент пользуется банковским приложением, а расплачиваются за покупки чаще всего бесконтактным способом с помощью карточки или смарт-устройства. Для многих телефон уже заменил привычный кошелек.

Все эти разработки прижились, потому что так удобнее, быстрее, сподручнее. Но фоне этого возникла необходимость в обеспечении безопасных способов входа в цифровые каналы банка и идентификации личности. В то же время важно, чтобы это происходило быстро и без особых усилий. Сейчас большинство клиентов Swedbank входят в цифровые каналы банка с помощью биометрии, то есть распознавания лица или отпечатка пальца. Это было бы невозможно без машинного обучения и искусственного интеллекта. При этом обмануть системы, работающие на базе биометрических данных, очень непросто.

Кроме того, с помощью искусственного интеллекта быстрее и эффективнее становится и обслуживание клиентов банка. Многие из нас наверняка неоднократно обращались за советом к чат-боту, который понимает вопросы, быстро находит на них ответы и ссылается на дополнительную информацию. Чат-бот без устали работает вне зависимости от времени суток, постоянно обучаясь новому. При этом у нас сохраняется возможность пообщаться и с человеком – консультантом, который может нас выслушать и помочь принять важные решения.

Возможно, выражение «индивидуальный подход» может показаться заезженным, но как пользователи цифровых услуг мы ценим, если показываемая нам информация актуальна. Как правило, мы не хотим тратить время на «случайную» информацию. Мы сразу же хотим перейти к делу. С помощью искусственного интеллекта мы предлагаем клиентам возможность получать актуальные расчеты и предложения услуг в режиме реального времени — ИИ помогает нам превращать огромную массу данных в знания, которые помогают нам в принятии решений.

Искусственный интеллект — мощный союзник, автоматизирующий рутинные, но трудоёмкие процессы. На примере банковского дела могу смело сказать, что он не заменяет людей, а позволяет сосредоточиться на решении важных задач и принятии решений.

* И продолжил: «В то же время я могу сказать, что все эстонские банки предлагают широкий спектр банковских услуг, включая платежные услуги, кредитование, управление вкладами, инвестиции и т. д. Поэтому каждый клиент может выбрать тот банк, который максимально соответствует его запросам и предпочтениям. Доступность банковских услуг, стоимость услуг, качество обслуживания клиентов, удобство использования мобильного приложения или другие факторы могут быть важны для клиента. Поэтому я рекомендую каждому клиенту эстонского банка оценить свои потребности и предпочтения и выбрать банк, который лучше всего им соответствует».

Больше материалов о повседневных финансах, инвестировании и экономике в мире читайте в нашем блоге.