На главную страницу
Мировая экономика не показывает признаков улучшения в ближайшей перспективе

Мировая экономика не показывает признаков улучшения в ближайшей перспективе

Экономика и рынки труда разных стран до сих пор демонстрировали устойчивость к экономическим потрясениям прошлых лет. Однако мы ожидаем, что осенью и в следующем году темпы роста мировой экономики замедлятся. Вряд ли мы ещё в полной мере ощутили влияние высоких процентных ставок на экономику. Рост стоимости жизни и ужесточение денежно-кредитной политики оказывают всё большее влияние на мировую экономику. Перспективы развития производственного сектора продолжают ухудшаться, ослабевает и сектор услуг.

Инфляция значительно замедлилась и продолжает снижаться как в США, так и в еврозоне. Ужесточение денежно-кредитной политики привело к снижению кредитного спроса в еврозоне, однако его влияние на реальный сектор экономики происходит с задержкой. Мы ожидаем, что в сентябре ЕЦБ повысит ставку по депозитам еще на 0,25 процентного пункта, до 4,0%. Однако вряд ли процентные ставки будут оставаться на высоком уровне очень долго. Первое снижение ставки ожидается весной следующего года в связи с замедлением инфляции и слабой экономикой.

Замедление основной инфляции должно позволить ФРС США прекратить повышение процентных ставок уже на нынешнем уровне. В то же время базовая инфляция, из которой исключены цены на продукты питания и энергоносители, остаётся высокой. В результате высокие процентные ставки в США сохранятся как минимум до весны следующего года, прежде чем ФРС начнет их снижать.

Состояние экономики в США, Китае и еврозоне

Экономический рост в еврозоне в годовом исчислении замедляется. Однако рынок труда остаётся сильным, а покупательная способность населения начинает повышаться по мере замедления инфляции. Несмотря на это, экспортный спрос и состояние производственного сектора ухудшились, что грозит перекинуться на другие отрасли экономики. Так, индекс деловой активности (PMI) еврозоны в начале третьего квартала демонстрирует всё большее ослабление. Согласно прогнозу Swedbank, рост экономики еврозоны составит всего 0,5% в этом году и 0,6% в следующем.

Несмотря на высокие темпы инфляции и резкое повышение процентных ставок, экономика США до сих пор была сильнее, чем ожидалось. Однако наш прогноз предусматривает замедление темпов роста экономики США и краткосрочный спад в ближайшие кварталы. В то время как экономика США до сих пор преподносила положительные сюрпризы, темпы роста в Китае с момента возобновления экономической активности оказались ниже ожидаемых. Промышленный сектор, экспорт и внутренний спрос демонстрируют низкие показатели. Кроме того, сектор недвижимости, являющийся важной частью китайской экономики, остаётся в депрессивном состоянии.

Эстония проверяет свою устойчивость в условиях экономического кризиса

Со второй половины прошлого года экономика Эстонии находится в состоянии годового спада, который продолжился и в первой половине текущего года. Перспективы развития экономики в ближайшей перспективе неутешительны, и выход из кризиса, скорее всего, будет медленным. По нашим прогнозам, в этом году экономика Эстонии сократится на 2% в постоянных ценах, но вырастет на 2% в следующем году и ещё через год на 3%. В текущих ценах экономический рост продолжится в этом году и в последующие два года, но его темпы будут ниже среднего многолетнего уровня.

Внешний спрос в ближайшей перспективе останется слабым. Экспорт в постоянных ценах в этом году снизится, а в следующем году мы прогнозируем его умеренный рост. Ценовая конкурентоспособность фирм ухудшилась, и это может сдерживать восстановление эстонской экономики.

Инфляция снижается устойчивыми темпами. В основном это обусловлено снижением цен на энергоносители и высокой базой прошлого года. Рост цен также всё больше сдерживается ослаблением спроса. Цены производителей на экспорт, импорт и продукцию обрабатывающей промышленности уже начали снижаться, а темпы строительства замедляются. Хотя мы ожидаем замедления инфляции в следующем году, планируемый налоговый пакет придаст некоторый импульс росту цен. Инфляция потребительских цен к концу этого года снизится до уровня, близкого к 5%, при том что в среднем за год цены выросли на 9,8%. В следующем году инфляция, по нашим оценкам, замедлится до 4,3%, а ещё через год – до 2,4%.

По мере замедления роста добавленной стоимости в текущих ценах компаниям придется сдерживать рост затрат на рабочую силу, чтобы избежать более значительного снижения рентабельности. Хотя двузначные темпы роста номинальной заработной платы, наблюдавшиеся в прошлом и текущем году, замедлятся, они останутся высокими, по крайней мере, в ближайшие годы. Если в текущем году средняя заработная плата вырастет на 11,2%, то в следующем году мы прогнозируем замедление темпов роста до 7,8%, а через два года – до 7,4%.

Поскольку рост номинальной заработной платы опережает инфляцию, средняя реальная заработная плата начала расти. Мы ожидаем, что это с некоторым запаздыванием приведёт к росту частного потребления. В то же время исключительно большие сбережения, накопленные в ходе коронакризиса и пенсионной реформы, замедлили свой рост и, с учётом инфляции, стали значительно ниже допандемических темпов роста. Кроме того, вновь возросла доля срочных вкладов. Таким образом, депозиты в меньшей степени, чем раньше, способствуют росту потребления. В целом в текущем году частное потребление снижается. В следующем году потребление будет расти, но темпы его роста будут ниже среднего многолетнего уровня.

Безработица растёт умеренно 

Несмотря на затянувшуюся рецессию, рынок труда сохраняет хороший тонус. Ожидается, что занятость, уже достигшая рекордного уровня, будет расти в этом и следующем году, однако темпы роста замедляются. При высоком уровне занятости, структурном дефиците рабочей силы и продолжающемся росте текущих цен мы не ожидаем повышения уровня безработицы до высоких значений. Согласно прогнозу Swedbank, средний уровень безработицы вырастет до 6,5% в этом году, 6,7% в следующем и снизится до 5,4% в 2025 году.

В условиях сильного рынка труда и уверенного роста заработной платы домохозяйства пока неплохо справляются с повышением процентных ставок. Доля просроченных кредитов в общем кредитном портфеле кредитных организаций остается очень низкой. Высокие процентные ставки оборачиваются серьёзным дополнительным издержками для экономики в целом, однако их негативное влияние на рост меньше, чем влияние чрезмерно высокой инфляции. В то же время следует ожидать усиления влияния роста процентных ставок как на наших торговых партнёров, так и на экономику Эстонии.

Слабый спрос, экономический спад, ухудшение доверия и рост процентных ставок привели к сокращению инвестиций. Новые кредиты населению и предприятиям сокращаются, а рост остатков по кредитам замедлился по сравнению с исключительно высокими темпами прошлого года. Инвестиции в обрабатывающую промышленность также сдерживаются значительным снижением загрузки производственных мощностей. Несмотря на это, промышленные предприятия планируют увеличить инвестиции в текущем году, чтобы сохранить или повысить рентабельность, говорится в исследовании Swedbank по промышленности. Компаниям придётся вкладывать больше средств в повышение эффективности, чтобы сохранить конкурентоспособность или повысить её по мере роста спроса. Поэтому в следующем году инвестиции должны снова увеличиться.

Читайте более подробный обзор на эстонском языке

https://www.swedbank-research.com/estonian/eestimajandus/2023/q3/index.csp

Обзор на английском языке

https://www.swedbank-research.com/english/swedbank_economic_outlook/2023/q2/index.csp