На главную страницу
В мировой экономике появились проблески надежды

В мировой экономике появились проблески надежды

Инфляция во всем мире упала быстрее, чем ожидалось, что в свою очередь привело к снижению рыночных процентных ставок. Это приносит облегчение как домохозяйствам, так и предприятиям, а также дает надежду на мягкую посадку экономики в этом году и ускорение экономического роста в следующем. Несмотря на это, мы не прогнозируем быстрого восстановления мировой экономики. Ужесточение денежно-кредитной политики центральных банков действует в течение длительного периода времени, и ее последствия все еще ощущаются в реальной экономике. Геополитические риски также возросли, а напряженность на Ближнем Востоке представляет угрозу для восстановления мировой экономики. Хотя перебои в поставках, вызванные ситуацией в Красном море, нельзя сравнивать с проблемами поставок после коронакризиса, они могут замедлить снижение инфляции.

По нашим оценкам, Европейский центральный банк начнет снижать процентные ставки в апреле, а Федеральная резервная система США и Центральный банк Швеции – в мае, после чего последует снижение процентных ставок в этом и следующем году. Мы прогнозируем, что процентная ставка по фиксированному депозиту Европейского центрального банка достигнет 2,5% к концу этого года и 1,5% – к концу следующего года.

Экономический рост еврозоны в этом году замедлится

Во второй половине прошлого года экономика еврозоны, скорее всего, переживала спад, и индикаторы доверия говорят о том, что во многих странах снижается экономическая активность. Хотя процентные ставки скоро начнут снижаться, в ближайшем будущем денежно-кредитная политика останется ограничительной и начнет оказывать поддержку экономике только в конце этого года и в следующем году. По прогнозу Swedbank, темпы роста экономики еврозоны замедлятся с 0,5% в прошлом году до 0,3% в этом году, а в следующем году рост ускорится до 1,5%. Основной причиной слабости экономики еврозоны является упадок промышленного сектора.

Экономический рост Швеции в первой половине этого года останется вялым, но мы скорректировали прогноз на 2024 и 2025 годы в сторону повышения. Несмотря на снижение спроса, конкурентоспособности экспортного сектора способствовали относительно медленный рост заработной платы и слабая шведская крона, поэтому экспорт продолжал расти. Шведскую экономику поддержали как экспорт, так и корпоративные инвестиции. Более быстрое, чем ожидалось, замедление инфляции, увеличение реальных доходов и быстрое снижение процентных ставок должны дать шведской экономике более сильный рывок роста в следующем году. Шведская крона укрепляется, но по сравнению со средним долгосрочным показателем она все равно будет слабее по отношению к евро в ближайшие годы.

Экономика Эстонии сокращается третий год подряд

Объем экономики Эстонии снизился на 3,5% в годовом исчислении по сравнению с первыми тремя кварталами прошлого года. Более половины экономического спада в этот период приходилось на производство энергии и транспорт. Ослабление внешнего спроса усилило снижение экспорта. Сильнее всего пострадали экспорт товаров и обрабатывающая промышленность, что оказало весьма существенное негативное влияние на экономику. Объем промышленного производства, который снижается с середины 2022 года, упал до пятилетнего уровня. Резкое снижение импорта производственных ресурсов показывает, что, по крайней мере в ближайшем будущем, объемы производства и экспорта товаров снизятся. Ожидания промышленных предприятий относительно экспортных возможностей в ближайшие месяцы также весьма пессимистичны. В то же время во второй половине этого года восстановление экономики торговых партнеров Эстонии должно постепенно увеличить спрос, что, в свою очередь, позволит эстонским предприятиям больше экспортировать.

По нашей оценке, в прошлом году ВВП Эстонии в постоянных ценах сократился на 3,4%. Экономика должна вернуться к росту во второй половине этого года, но в целом за год ожидается спад на 0,3%. В следующем году мы прогнозируем рост ВВП на 2,8% благодаря росту частного потребления, инвестиций и экспорта. Экономический рост восстановится, но раньше 2026 года мы не превысим последний пик ВВП, который был достигнут в четвертом квартале 2021 года. Таким образом, из-за рецессии мы потеряем более четырех лет.

Половина роста инфляции в этом году будет обусловлена повышением налогов

Инфляция продолжит замедляться в этом и следующем году. В этом году инфляцию больше всего замедлит замедление роста цен на продукты питания и жилье. Хотя мы прогнозируем средний рост цен в этом году на 3,7%, примерно половина этого роста будет обусловлена ​​повышением налогов. В следующем году цены вырастут в среднем на 2,7%.

Рынок труда оставался относительно сильным во время затяжной рецессии. В прошлом году число занятых увеличилось, уровень безработицы вырос умеренно, а рост заработной платы был очень сильным. Однако доверие секторов экономики очень сильно ухудшилось и пока не демонстрирует никаких признаков улучшения. Поскольку занятость не отреагировала должным образом на рецессию, производительность труда упала в постоянных ценах до уровня более пяти лет назад. В ситуации, когда низкий спрос замедляет экономическую активность как минимум в течение первого полугодия, предприятия могут уволить рабочую силу с недостаточной загрузкой. Если в прошлом году уровень безработицы составлял 6,5%, то, по нашему прогнозу, в этом году он вырастет в среднем до 8,1%. Прогноз восстановления экономики на следующий год должен снизить уровень безработицы до 6,9%.

Рост заработной платы замедлится, но останется сильным в ближайшие годы

Если в предыдущие два года рост средней заработной платы был двузначным, то в этом году предприятиям придется существенно ограничить рост затрат на рабочую силу. Рост номинальной заработной платы замедляется, но, по нашему мнению, он останется сильным, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Помимо прочего, рост заработной платы сдерживается быстрым повышением минимальной заработной платы. По нашему прогнозу, заработная плата вырастет в среднем на 7,3% в этом году и на 6,9% – в следующем. Наряду с замедлением инфляции реальная заработная плата начала расти уже в середине прошлого года. Поскольку доверие домохозяйств очень слабое, увеличение объемов частного потребления за счет улучшения покупательной способности должно начаться позже. В ближайшие месяцы потребление также может быть ограничено существенным увеличением срочных вкладов домохозяйств. Несмотря на повышение подоходного налога в следующем году, мы прогнозируем быстрый реальный рост чистой зарплаты в результате ликвидации налогового горба. Если в этом году объем частного потребления увеличится незначительно, то в следующем году домохозяйства смогут потреблять значительно больше. Также домохозяйствам постепенно принесет облегчение снижение процентных ставок.