На главную страницу
Влияние соседних государств на экономику Эстонии уменьшается

Влияние соседних государств на экономику Эстонии уменьшается

Эстония как небольшое государство с открытой экономикой в значительной мере зависит от внешней среды, особенно от ближайших государств – Финляндии, Швеции, Латвии и России. В то же время зависимость эта сильно различается. С одной стороны, от финской и шведской экономики зависимость велика, с другой – зависимость от России существенно меньше. Наибольшее влияние соседние государства оказывают на экономику Эстонии через торговлю, внешние инвестиции и туризм.

Примерно пятая часть ВВП Эстонии приходится на экспорт в ближайшие государства

В прошлом году предприятия Эстонии экспортировали в Финляндию, Швецию, Латвию и Россию товаров и услуг в общей сложности на 8 миллиардов евро, что составляет примерно 40% всего экспорта. Пять лет назад эта доля была выше – примерно половина экспорта шла в ближайшие государства. При этом особо следует отметить Россию. Доля экспорта на рынок восточного соседа за пять лет уменьшилась в четыре раза и в прошлом году составила всего 2%. Эти четыре государства через экспорт внесли в ВВП Эстонии примерно пятую часть, в том числе одна Финляндия – примерно десятую часть.

Расходы туристов из ближайших стран составили 3,3% эстонского ВВП

В прошлом году зарубежные туристы посетили Эстонию 6 миллионов раз, общая продолжительность пребывания составила 16,4 миллиона дней. Расходы всех зарубежных туристов здесь составили 5,9% ВВП Эстонии. Расходы туристов из соседних стран составили 3,3% ВВП, то есть доля их расходов составила в прошлом году примерно 60% от расходов всех посетивших нас зарубежных туристов. В то же время эта доля постоянно снижалась – пять лет назад она составляла более 70%. Причина – в снижении доли, приходящейся на расходы туристов из России и Финляндии. Доля расходов финских туристов в Эстонии осталась самой большой – 37%.

Число посещений Эстонии туристами из соседних стран в прошлом году уменьшилось, но, несмотря на это, они израсходовали у нас на 1,5% больше, чем годом ранее. Здесь следует учесть влияние роста цен. С поправкой на инфляцию объём потребления немного снизился.

Финляндия и Швеция через внешние инвестиции оказали существенное влияние на экономику Эстонии

В прошлом году прямые инвестиции ближайших государств в Эстонию составили 11,6 миллиарда евро или 55% от всех инвестиций. Примерно половина прямых инвестиций приходится на Финляндию и Швецию. Таким образом, эти два государства оказали существенное влияние на экономику Эстонии. Вдобавок к прибавлению наших товаров и услуг на рынке, эти государства принесли в Эстонию рабочие места и „экспортировали“ знания в области управления предприятиями. Несмотря на то, что инвестиции ближайших государств со временем выросли, их доля в зарубежных инвестициях в целом уменьшилась.

Кроме того, ближайшие государства предоставили нашим предприятиям возможности по расширению своей коммерческой деятельности. В общей сложности более трети прямых зарубежных инвестиций, которые сделали предприятия Эстонии, приходятся на Финляндию, Швецию, Латвию и Россию. Наибольшие инвестиции сделаны в Латвию: примерно пятая часть всех прямых инвестиций, сделанных предприятиями Эстонии за рубежом. И хотя инвестиции в Латвию выросли, их доля после последнего экономического кризиса серьёзно уменьшилась – десять лет назад доля Латвии в прямых инвестициях Эстонии за рубежом составляла примерно треть. Доля прямых инвестиций в Россию за последние десять лет также значительно снизилась, и в прошлом году составила лишь 4%.

Портфельные инвестиции Эстонии в экономику ближайших соседей выше, чем инвестиции в нашу страну

В прошлом году продолжился нетто-отток портфельных инвестиций. В 2018 году из Эстонии в зарубежные государства было сделано портфельных инвестиций на 12,8 миллиардов евро, тогда как сумма портфельных инвестиций из-за рубежа в Эстонию составила 2,4 миллиарда евро. За нетто-оттоком стоят инвестиции центробанка в долговые ценные бумаги в рамках программы центробанков Европы по скупке активов, а также инвестиции пенсионных фондов. Портфельные инвестиции, осуществлённые Эстонией в соседние государства, также выше, чем портфельные инвестиции этих государств в нашу страну. За этим стоят в основном инвестиции пенсионных фондов. В прошлом году произошёл нетто-приток портфельных инвестиций от ближайших соседей, тогда как в предыдущие годы наблюдался отток. Из соседних государств наибольшая доля портфельных инвестиций как в одну, так и в другую сторону приходится на Финляндию. Доля России в портфельных инвестициях меньше.

Доля доходов от рабочей силы за рубежом по отношению к выплатам работникам в Эстонии довольно скромная

В прошлом году доходы от рабочей силы, заработанные в соседних государствах, составили примерно 60% доходов рабочей силы, заработанных нашими людьми за рубежом. И хотя здесь доля Финляндии была самой большой – 44%, но она в последние годы снижается. За снижением доходов от рабочей силы в Финляндии стоит уменьшение числа людей, отправляющихся в Финляндию на работу. При этом доход от рабочей силы, зарабатываемый людьми из Эстонии за рубежом составляет всего примерно 3% от общей суммы зарплаты людей, работающих в Эстонии. Доля эстонских резидентов, работающих за рубежом, составляет в общей занятости Эстонии примерно 3%.

В ближайшее время влияние ближайших соседей на экономику Эстонии будет снижаться

Влияние соседних государств на эстонскую экономику уменьшилось, и по нашим оценкам продолжит снижаться. По нашим прогнозам, внешний спрос в ближайшие пару лет будет давать эстонским предприятиям меньше экспортных возможностей, в том числе и на рынках ближайших соседей. Таким образом, вклад в экономический рост Эстонии экспорта предприятий в ближайшие государства, будет уменьшаться. Дефицит рабочей силы, рост затрат и более медленный рост объёмов производства могут замедлить прямые инвестиции в Эстонию. Кроме того, по нашим оценкам, из-за более медленного экономического роста Северных стран их спрос на иностранную рабочую силу будет понемногу уменьшаться, что в свою очередь уменьшит для Эстонии доходы от рабочей силы, заработанные за рубежом.

Анализ в полном объёме (на английском язке)