На главную страницу
Дети получают всё больше карманных денег

Дети получают всё больше карманных денег

Исследование, проведённое по заказу Института финансов Swedbank, показало, что по сравнению с 2020 годом в этом году дети получают больше карманных денег. Начиная с 16 лет, дети в основном получают более 50 евро в месяц. Больше всего карманных денег дети получают на конкретные расходы и повседневные траты.

“Результаты опроса показывают, что общий рост заработной платы и стоимости жизни привёл к увеличению сумм, которые родители дают своим детям, – говорит руководитель Института финансов Swedbank Мари-Лийс Яэгер.

Среди 5–6-летних детей 63% получают 5 евро в месяц в качестве карманных денег, а половина 7–10-летних детей – до 10 евро в месяц. Для 11–15-летних наиболее распространённый размер ежемесячного пособия от родителей составляет 16–30 евро. 28% 16–19-летних получают 51–100 евро, а 27% 20–23-летних – более 100 евро.

“Ещё одно существенное изменение по сравнению с 2020 годом заключается в том, что всё больше людей предпочитают переводить  карманные деньги на банковский счёт ребёнка, а не выдавать их наличными”, – добавила Яэгер.

13% родителей считают, что финансовой грамоте учит сама жизнь

Родители играют важную роль в обучении детей финансовой грамотности и формировании отношения к деньгам. “В этой области, безусловно, есть возможности для совершенствования, поскольку только около трети родителей подробно обсуждали эту тему со своими детьми, почти две трети поделились лишь базовыми знаниями о том, как обращаться с карманными деньгами, а 13% вообще не обсуждали денежные вопросы со своими детьми”, – сказала Яэгер.

Дети получают карманные деньги регулярно, один-два раза в неделю или месяц, в возрасте от 7 до 19 лет. Детям младше и старше карманные деньги, как правило, выдаются нерегулярно или не выдаются вовсе. “Карманные деньги – это, как правило, единственный доход ребёнка, и их регулярная выдача, с оговорёнными суммами и датами, помогает детям научиться управлять своими деньгами и думать о том, когда и на что их потратить”, – говорит руководитель Института финансов Swedbank.

Чем младше дети, тем чаще родители спрашивают детей об их финансовом положении. В целом родители чаще спрашивают своих детей, на что они тратят карманные деньги, но среди подростков 11–15 лет наиболее распространённым способом проверки карманных денег является интернет-банк или приложение.

На что тратятся и на что копятся карманные деньги?

Родители видят, что карманные деньги, выдаваемые детям, идут на конкретные расходы и повседневные траты. “Всё реже карманные деньги используются для поощрения ребёнка за хорошее поведение и хорошие оценки. Надеюсь, однако, что старания ребенка в этих областях будут отмечаться и другими способами”, – добавляет Яэгер.

Для дошкольников (5–6 лет) и детей младшего школьного возраста (7–10 лет) карманные деньги в основном тратятся на сладости и игрушки. У детей 11–15 и 16–19 лет, помимо сладостей, значительная часть карманных денег тратится на одежду и развлечения. Доля последних в расходах этих двух возрастных групп значительно увеличилась по сравнению с 2020 годом (10% и 17% соответственно).

Мы также проанализировали, копят ли дети и подростки деньги на что-то большее. 37% дошкольников откладывают деньги на игрушки. 7–19-летние в основном откладывают деньги на покупку техники, но меньше, чем в 2020 году. Четверть детей вообще не откладывают деньги.

Исследование о карманных деньгах для детей проводилось в форме онлайн-опроса с 8 по 10 августа этого года. На вопросы анкеты ответили 1002 жителя Эстонии, имеющих в семье детей в возрасте от 5 до 23 лет. Опрос проводился компанией Norstat на собственной веб-панели. Ранее подобные опросы проводились в 2020 и 2017 годах.

Институт финансов Swedbank был создан в 2010 году с целью поддержки людей в принятии финансовых решений, обмена знаниями об управлении деньгами и содействия повышению финансовой грамотности в Эстонии. Крупнейшая консультативная группа по финансовой грамотности Kogumispäevik действует в Facebook.