На главную страницу
Какую сумму алиментов просить, если родители разошлись?

Какую сумму алиментов просить, если родители разошлись?

Алименты на детей могут стать предметом разногласий для разведённых родителей. Однако оба родителя обязаны содержать своих детей, независимо от их отношений. Как достичь уровня содержания, приемлемого для обоих родителей?

Хотя пара может решить, что жить дальше вместе неразумно, они останутся связанными на всю жизнь как родители. Развод влечёт за собой множество перемен и эмоций. Но посреди всего этого и несмотря ни на что, важно попытаться достичь соглашения об алиментах.

Как определяется размер алиментов? С 1 апреля 2023 года базовая сумма составляет почти 250 евро. К базовой сумме прибавляется 3% от средней месячной зарплаты брутто в Эстонии за предыдущий год, опубликованной на сайте Департамента статистики. Кроме того, при расчёте суммы будет учитываться количество детей – иждивенцев, количество времени, которое дети проводят с разлучённым родителем, и государственные детские пособия.

Первый шаг – взять калькулятор алиментов, который поможет Вам быстро найти минимальную сумму алиментов, которая Вам необходима, с учётом всех этих условий. Все формулы уже включены в калькулятор в соответствии с Законом о семье, и рассчитанная по нему сумма является хорошей отправной точкой для обсуждения.

“Оба родителя несут ответственность за содержание детей. Рассчитанное в соответствии с Законом о семье содержание, которое ежедневно выплачивает родитель, не проживающий с детьми, считается достаточным для удовлетворения ежемесячных потребностей детей со стороны разлучённого родителя. В этом случае родитель, проживающий с детьми, не обязан доказывать размер ежемесячных потребностей детей”, – говорит адвокат по семейному праву Катрин Орав.

Но что делать, если расходы на ребёнка выше среднего?

Сумма, рассчитанная калькулятором, обычно считается достаточной, но это не означает, что размер алиментов не может быть выше. Исходя из прежних доходов и привычек семьи, может оказаться, что сумма слишком мала для воспитания детей, и что отделившийся родитель мог бы вносить больше.

“Если расходы ребёнка выше среднего, например, он посещает частную школу или занимается более дорогим хобби с согласия родителей, может потребоваться более высокий уровень алиментов. Но в таких случаях Вам необходимо будет доказать расходы ребёнка”, – говорит Орав. “Уровень жизни детей зависит от уровня жизни родителей, а это значит, что если родители расходятся и их доход уменьшается, не всегда можно утверждать, что уровень жизни детей останется таким же, как при совместном проживании”.

Дискуссия между родителями о том, каким может быть подходящий уровень жизни для их детей, безусловно, важна. “Вопрос в том, что родители готовы обеспечить своим совместным детям. Понятно, что эта тема может вызвать горячие дискуссии, ведь чаще всего расставание сопровождается обидой. Но ради детей нужно как можно более аналитически посмотреть на свой бюджет и потребности детей. Важно знать свои права и возможности, доступные Вам и Вашим детям”, – говорит эксперт Института финансов Swedbank Мари-Лийс Яэгер.

Калькулятор доходов и семейного бюджета

После использования калькулятора также полезно пересмотреть семейный бюджет, который неизбежно изменился после ухода одного из родителей. “Если семейный бюджет вёлся, когда вы были вместе, его необходимо пересмотреть в новых обстоятельствах. Но если раньше бюджет не вёлся, стоит сделать это сейчас. Вы можете начать с выписки из банковского счёта в интернет-банке, чтобы узнать, сколько вы потратили на детей, например, за последние шесть месяцев. Можно даже составить бюджет просто с помощью карандаша и бумаги, но проще сделать это в банковском приложении или просто в Excel”, – советует Яэгер.

Она добавляет, что советы и рекомендации по составлению бюджета и другой опыт можно также найти в крупнейшем эстонском сообществе Facebook, посвященном денежной мудрости, Kogumispäevik. Составление бюджета помогает лучше понять, что может позволить себе родитель-одиночка, и на что денег, возможно, не хватает. Имея точный обзор расходов Ваших детей, Вам также легче понять, можно ли и где сэкономить. Если потребности оказываются выше, Вам нужно будет объяснить другому родителю, почему размер алиментов должен быть выше установленного законом предела.

“Это определённо является предметом обсуждения для родителей: какую жизнь мы хотим обеспечить нашим совместным детям, даже если мы живем отдельно. В некоторых случаях может быть так, что только сумма, установленная законом, приемлема для обоих родителей. В других случаях может быть принято решение, что дети должны иметь возможность носить фирменную одежду и посещать несколько спортивных залов и развлекательных мероприятий, потому что это очень важно для нас и финансово возможно”, – говорит Яэгер.

Когда речь идет об алиментах, прежде всего, необходимо попытаться достичь соглашения между сторонами. Как только соглашение достигнуто, его следует заверить нотариально, чтобы родители понимали и выполняли его одинаково. Однако если договориться не удается, можно обратиться в суд.

Что происходит после достижения ребёнком совершеннолетия?

Важно отметить, что до достижения ребёнком 18-летнего возраста разведённый родитель обязан ежемесячно выплачивать алименты на банковский счёт родителя, проживающего с ребёнком. “Минимальный размер алиментов, рассчитанный на основании Закона о семье, распространяется только на несовершеннолетнего ребёнка”, – говорит Орав. “Когда ребёнок достигает совершеннолетия, у родителя возникает обязательство по выплате алиментов ребёнку, при условии, что ребёнок учится, но только до 21-летнего возраста. Родитель перечисляет алименты на счёт совершеннолетнего ребёнка, а не на счёт другого родителя”.

“Кроме того, согласно Закону о семье, понятие минимальных алиментов к содержанию взрослого ребёнка не применяется, но родитель должен будет предоставлять содержание ребёнку на основе потребностей взрослого ребёнка”, – добавляет Орав. Например, если совершеннолетний ребёнок отправляется учиться вдали от дома, это, скорее всего, означает, что может потребоваться помощь, например, в оплате жилья, что означает заключение нового соглашения об уплате алиментов.

“Безусловно, важно тщательно рассмотреть свои возможности и потребности и прийти к соглашению с другим родителем. Компромиссы могут быть необходимы, но также не стоит полностью избегать вопросов содержания. Это будет не в интересах детей, которые не виноваты в ухудшении отношений между родителями”, – говорит Яэгер.

Темы: Lapsevanemad, Дети