На главную страницу
«Любовные» аферисты в интернете опустошают кошельки и души. Как избежать обмана?

«Любовные» аферисты в интернете опустошают кошельки и души. Как избежать обмана?

«Глупые и должны без денег оставаться!», «Как можно быть такими наивными?»такие и ещё более хлёсткие комментарии можно видеть в интернете под новостями об очередной жертве «любви по интернету». Но в реальности жертвами такого обмана становятся именно разумные, хорошо образованные люди со средним и значительно более высоким доходом. Именно таких мошенники и находят.

Вот и недавнее исследование Института финансов показало, что с мошенническими схемами в интернете или по телефону сталкивалась почти треть населения, а каждый десятый потерял деньги. Суммы потерь составляют от нескольких десятков до 6000 евро. С «любовным» мошенничеством сталкивались более одной десятой опрошенных.

Жертвами часто становятся люди среднего возраста

Схема «любовного» мошенничества проста. Злоумышленник (на самом же деле в большинстве случаев речь идёт о целой команде) связывается с жертвой через приложение для знакомств, специализированный портал или социальные сети. Его профиль или выдуман и заполнен найденными в сети привлекательными фотографиями, или просто у кого-нибудь украден. При налаживании контактов с женщинами мошенник чаще всего предпочитает представляться военным из кризисного региона, работником гуманитарной миссии, находящимся вдали от родины ведущим специалистом или бизнесменом. Выбираются внушающие доверие занятия, а также места, о которых, как правило, мало известно. Мошенницы, жертвами которых становятся мужчины, часто представляются студентками или начинающими моделями. В качестве жертв выбирают людей среднего возраста и чуть выше. Чаще всего жертвами становятся женщины, но есть мнение, что мужчины просто реже признаются, что стали жертвой обмана. Мошенников интересуют люди, которые ищут постоянных отношений, хорошо обеспеченные, разведённые, вдовствующие или находящиеся в очень плохих отношениях со своим партнёром. При этом мошенники представляются людьми, более молодыми, чем жертва, поскольку в этом случае контакты и комплименты кажутся жертве более приятными.

Всё начинается с комплиментов и проявления интереса

Вначале налаживается тесная эмоциональная связь. Жертв осыпают комплиментами и окружают вниманием, к их жизни проявляется большой интерес, о себе же говорят лишь в общих чертах. Мошенник признаётся в огромной любви к жертве и в душевном родстве сразу в начале знакомства, ничего в действительности о ней не зная. Описываются картины встречи и совместной жизни. Поскольку тоска и страсть столь велики, жертву просят прислать фото в обнажённом виде или видео с сексуальным содержанием. При первой возможности они стремятся перейти из первоначальной среды знакомств в более приватную беседу и посылают электронные письма. От видеозвонков они уклоняются, ссылаясь на плохую интернет-связь или на проблемы с камерой.

Просьбы перевести деньги появляются до назначенной встречи

Фаза создания эмоциональной связи может продолжаться недели, а иногда и месяцы. Но вдруг возникает тема денег. Обычно что-то случается аккурат перед запланированной встречей, а для выхода из сложившейся ситуации необходима помощь жертвы. Мошенник, например, утверждает, что у него украли кошелёк вместе со всеми кредитными карточками, и поэтому прилететь на встречу в другую страну он никак не может или не может оплатить счёт за экстренную операцию своей любимой мамы. И не может ли жертва, которая так заботится о нём, помочь? Обращаться за помощью, конечно, очень неудобно, но просто такого же близкого человека нет. По большей части хотят получить денежный перевод, но иногда просят подарочные карточки Amazon и прочих торговых сетей. После того как перевод сделан, «любимый» или исчезает, или старается продолжить выманивать деньги, манипулируя эмпатией или тоской жертвы.

Что следует делать, чтобы избежать обмана со стороны «любовников» по интернету?

1. Проявляйте здоровый скептицизм

Если с Вами связывается совершенно чужой человек, будьте осторожны и проявляйте скептицизм. Поддерживайте подчёркнуто медленный темп отношений, каким бы привлекательным ни казался партнёр и каким бы глубоким ни было Ваше одиночество. Даже если речь не идёт о киберпреступнике, напустить тумана в отношениях по интернету чрезвычайно легко. Перед тем как отправляться на просторы интернета в поисках отношений, надо обдумать, какие отношения Вам нужны. Любимый человек, живущий за тысячи километров – мечта не для каждого. Стоит притормозить, если вторая половинка никак не желает с тобой встречаться в реальной жизни и всегда находит оправдания, чтобы избежать такой встречи.

2. Избегайте раздачи денег и информации

Никогда не высылайте деньги человеку, с которым Вы не встречались в реальной жизни, и не давайте себя уговорить выступить в качестве посредника. Не отправляйте людям, которых Вы не встречали в реальной жизни, никакой информации, которая при попадании к злоумышленнику могла бы нанести Вам какой-либо вред: домашний адрес, точное место работы, имена начальников и членов семьи. Не отправляйте чужим людям откровенные снимки и видео, поскольку их могут использовать для вымогательства. Не кликайте на присланных чужими людьми ссылках. Иногда цель знакомства – установка вредоносного кода на Ваш компьютер.

3. Проанализируйте профиль нового знакомого в социальных сетях

Посмотрите, соответствуют ли разговоры при общении рассказу о себе на портале для встреч или в социальных сетях. Проанализируйте профиль нового знакомого в социальных сетях. Есть ли у него друзья, личные комментарии от коллег, друзей, родственников? Помечал ли он их когда-либо на снимках? Если Вы имеете дело просто с информацией и красивыми картинками, на которых отсутствует обычная, повседневная жизнь, то это очень подозрительно.

4. Задавайте конкретные вопросы и просите фотографии

Задавайте много вопросов, постарайтесь отвлечь собеседника от одних лишь общих слов.  Ведь интерес к дорогому человеку не должен казаться странным. Какой у него любимый ресторан (можно проверить его существование) или где бы в его родном городе Вы могли бы погулять? Если он заявляет, что ему нравится тот же сериал или фильм, что и Вам, спросите о его любимом герое. Обратите внимание на речь. Она может быть неправильной и странной для специалиста с хорошим образованием или бизнесмена. Сохраните фото нового знакомого и воспользуйтесь, например, поиском reverse image search в Google. Вы можете увидеть, не позаимствована ли фотография откуда-нибудь. Вы можете и прямо сказать, что поскольку стало так много обманщиков, то Вы хотите для уверенности получить фотографию, на которой он держит в руках последний номер газеты его страны или любимую книгу. Можно попросить сделать какую-то определённую гримасу.

5. Сохраняйте свои отношения с близкими

Ни в коем случае не разрушайте отношений с родственниками и друзьями, хотя мошенник может подталкивать Вас к этому (убеждая Вас, что они не понимают Вашей большой любви и что вы нужны лишь друг другу). Начиная общаться с совершенно чужим человеком, стоит сказать об этом тому человеку, которому Вы доверяете, поскольку у влюблённого чувство реальности начинает теряться. Обязательно скажите кому-либо, если вторая сторона желает встречи или просит помочь деньгами.

Важно сообщить о мошенничестве

Если Вы стали жертвой мошенника, заблокируйте все каналы общения. Свяжитесь с веб-полицейским, а также с администратором среды, в которой произошло знакомство. Сообщите все детали, которые Вам известны о мошеннике. Добавьте выдержки из бесед (веб-беседы с неизвестными всегда полезно записывать, обязательно надо записать все угрозы). Если Вы передали мошеннику информацию, касающуюся банковского счёта или кредитной карточки, сразу свяжитесь с банком.

Кибер-мошенничество такого рода участилось по нескольким причинам. Предлагаемые интернетом возможности используют для знакомства всё больше людей. И далеко не всегда это молодые люди. В интернете мошенникам, формирующим свой профиль, легко целенаправленно создавать впечатление, близкое к идеалу, а отношения в сети носят более импульсивный характер. Если у нас сложилось в сети о ком-либо очень позитивное первое впечатление, мы будем впредь искать этому подтверждения, оставляя негативные моменты без внимания. Чем больше мы инвестируем в отношения (в первую очередь, времени и эмоций), тем труднее нам впоследствии отказаться от этих отношений и признать, что всё пошло насмарку. К тому же нам также нравится быть честными и чуткими, помогать другим и говорить о себе, когда нас об этом просят, особенно если мы чувствуем себя одиноко, а другой, кажется, проявляет искреннюю заинтересованность.

Избегать «любовного» обмана стоит не только из финансовых соображений. Когда обман вскрывается, жертва испытывает серьёзные и глубокие страдания. Ведь, кажется, что исчезло нечто прекрасное, которого, правда, и не было, жаль потерянного времени и веры. После столь болезненного удара очень трудно наладить новые отношения, начать вновь верить в людей.

 

Автор статьи психолог Кятлин Констабель