На главную страницу
Акции, которые стоит отслеживать

Акции, которые стоит отслеживать

Всё больше предприятий соприкасаются с таким понятием, как SaaS. Это помогает сокращать расходы и повышать эффективность.

SaaS – это аббревиатура от Software as a Service (программное обеспечение как услуга). Речь идёт об облачном решении, которое позволяет компаниям использовать высококлассное программное обеспечение без необходимости инвестировать в его приобретение или устанавливать его на свои устройства. Вместо этого они арендуют это программное обеспечение у предприятия, предоставляющего услуги SaaS и занимающегося разработкой и обслуживанием ПО. Хорошо известными примерами SaaS-решений являются Salesforce.com, Netsuite или Dropbox. Примеры эстонских компаний: Pipedrive, программное обеспечение для управления продажами или Toggl, система программного обеспечения для контроля расхода времени.

Влияние SaaS на предприятия

Компания Computer Economics, занимающаяся исследованиями в области ИТ, обследовала десятки американских компаний с годовым оборотом от 50 до 500 миллионов долларов. Выяснилось, что использование SaaS помогло компаниям сэкономить на ИТ-расходах в среднем 15 процентов, поскольку снизились расходы на персонал, на лицензии программного обеспечения и на оборудование.

Стартапы также выигрывают от SaaS. Это упрощает им доступ к рынку программного обеспечения при меньших затратах, поскольку для использования SaaS обычно достаточно доступа к интернету.

Традиционные поставщики программного обеспечения также ощущают влияние SaaS, поскольку программное обеспечение как услуга заставило такие компании пересмотреть свою бизнес-модель, чтобы оставаться конкурентоспособными в меняющихся условиях.

Прогноз: сектор SaaS продолжит быстро расти

По оценкам исследовательской компании Gartner, сектор SaaS будет продолжать стабильно расти, а мировой оборот в этом году оценивается в 94,8 миллиарда долларов. Прогноз оборота на 2022 год – 143,7 млрд долларов. Это будет резкий рост по сравнению, например, с 2010 годом, когда продажи составили всего 10,75 миллиарда долларов.

Согласно исследованию Gartner, более трети компаний считают инвестиции в SaaS одним из своих главных приоритетов. В результате, по оценке Gartner, спрос на традиционное программное обеспечение снижается, а спрос на SaaS растёт.

Об успехах SaaS также свидетельствует индекс BVP Nasdaq Emerging Cloud Index, который отслеживает эффективность различных SaaS-компаний. Индекс вырос на 400% с момента его создания в 2013 году. Технологический индекс Nasdaq вырос за тот же период на 120%, а S&P 500 – на 75%.

Высокие доходы в прошлом не гарантируют хороших доходов в будущем, но общая тенденция показывает, что спрос на SaaS растёт, особенно среди компаний, которые заботятся об экономии средств. В цифровом мире затраты на ИТ высоки, и каждый евро должен быть потрачен максимально разумно.

Но есть и над чем поразмышлять

Услуга SaaS не идеальна, она также имеет определённые недостатки, и подходит не для каждого предприятия. Например, Вам придётся доверить свои чувствительные данные третьей стороне. Необходимо учитывать перебои в обслуживании, которые, несмотря на самые лучшие намерения, всё же происходят. Плохое интернет-соединение также может затруднять использование SaaS.

Не всё то золото, что блестит. В цены на акций SaaS-компаний уже заложены высокие ожидания, но многие из этих компаний пока не вышли на прибыль. Это немного напоминает пузырь доткомов на рубеже веков. Инвесторы должны самостоятельно проделать свою домашнюю работу, и если они вкладывают средства вдолгую, то должны быть готовы к высокой волатильности акций.

Некоторые критерии для поиска Amazon-подобных инвестиций среди SaaS-компаний:

  1. Задействованы собственные интересы менеджмента – владение большим пакетом акций компании
  2. Уникальный продукт/услуга, обеспечивающая конкурентное преимущество и отличающаяся от других аналогичных компаний.
  3. Сильный рост продаж и числа пользователей
  4. Высокий коэффициент удержания – цифра, указывающая на то, что существующие клиенты продолжают тратить больше денег на продукты компании (например, сколько новых лицензий приобретено и т. д.)
  5. Постоянно растёт число клиентов среди компаний, входящих в список Fortune 500, что демонстрирует высокую популярность продукта

Крупнейшие SaaS-компании, котирующиеся на бирже

 

Предприятие

Маркировка акции

Adobe (Creative Cloud) ADBE
Athenahealth ATHN
Atlassian Corporation TEAM
Box BOX
Ellie Mae ELLI
Guidewire Software GWRE
HubSpot HUBS
LogMeIn LOGM
Medidata Solutions MDSO
Microsoft (Azure Cloud, Office 365) MSFT
New Relic NEWR
Proofpoint PFPT
RealPage RP
RingCentral RNG
ServiceNow NOW
Shopify SHOP
Splunk SPLK
Zendesk ZEN
Tableau Software DATA
The Ultimate Software Group ULTI
Twilio TWLO
Veeva VEEV
Wix WIX
Workday WDAY
Xero XRO