На главную страницу
Неважные результаты продаж Apranga

Неважные результаты продаж Apranga

В первом квартале общий объём продаж магазинов группы Apranga снизился на 43% по сравнению с прошлым годом – до 21,9 миллиона евро. Продажи пострадали из-за новых ограничений на передвижение, и сопоставимы с уровнем 10-летней давности.

Несмотря на низкие продажи, группа смогла хорошо оптимизировать свои операционные расходы, благодаря компоненту переменных затрат, зависящему от продаж. Расходы на персонал снизились на 7,6% по сравнению с предыдущим кварталом, в результате чего средняя численность сотрудников достигла самого низкого уровня с момента выхода группы Apranga на биржу: приблизительно 19 человек на 1000 кв. метров. Хорошая адаптивность компании и некоторые государственные субсидии помогли замедлить снижение EBITDA до 33%, или до 2,2 миллиона евро, по сравнению с предыдущим годом, что на 0,4 миллиона евро превысило наши ожидания.

Сильная бизнес-модель Apranga

Поскольку многие магазины в странах Балтии открылись или скоро откроются, второй квартал обещает принести компании более ощутимые результаты. Кроме того, из-за пандемии с её ограничениями потребители отложили покупку одежды до открытия магазинов, что может создать дополнительный спрос на продукцию Apranga после отмены этих ограничений. Снизить негативные риски группе Apranga удаётся с помощью своей бизнес-модели, которая позволяет корректировать расходы в соответствии с изменениями доходов.

Мы повысили целевую цену акции до 2,1 евро

Мы оставили наши ожидания по продажам на 2021 год на уровне 2020 года – 170 миллионов евро. При этом повысили прогноз EBITDA на 2021 год на 8% до 27,4 млн евро в связи со снижением операционных расходов, которого удалось добиться в основном за счёт снижения затрат на рабочую силу. Мы также улучшили долгосрочный прогноз EBITDA на 8% и результаты продаж на 5%. В связи с более высокими ожиданиями мы повышаем целевую цену до 2,1 евро (предыдущая целевая цена 1,90 евро), что позволяет оценить соотношение стоимости Apranga к EBITDA на 2021 год в 5,6 раза. Мы сохранили нейтральную рекомендацию по инвестированию в Apranga.

Рекомендуем обязательно ознакомиться с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 30.04.2021 в 13:21 и опубликован 30.04.2021 в 13:22, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация по ценной бумаге или целевая цена доступна подписчику платной аналитической услуги подразделения анализа акций Swedbank AS.

Темы: Apranga