На главную страницу
Сеть магазинов Apranga быстро восстановилась в III квартале

Сеть магазинов Apranga быстро восстановилась в III квартале

Продажи магазинов Apranga в третьем квартале снизились всего на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 53 миллионов евро, а валовая прибыль увеличилась на 2,2 процентных пункта – до 44,6%. Достигнутая валовая прибыль является самой высокой в ​​третьем квартале за последние пять лет, чему способствовало сокращение дисконтных кампаний. Кроме того, компания строго контролировала операционные расходы (годовое снижение на 11,4%), чему способствовали снижение арендной платы и меры государственной поддержки. В результате EBITDA увеличилась на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 11,2 млн евро, что на 45% превысило наши ожидания.

Вторая волна COVID-19 набирает обороты

Хотя четвёртый квартал начался многообещающе, когда объём продаж в октябре был аналогичен прошлогоднему, восстановление, вероятно, было временным. С 7 ноября снова были введены ограничения на передвижение на внутреннем рынке Apranga в Литве, так как статистика COVID-19 резко ухудшилась. Однако первоначальные ограничения были более мягкими, чем весной, когда магазинам разрешалось оставаться открытыми, если покупателям было гарантировано расстояние в 10 метров.

Меньше пессимизма в ожиданиях

Поскольку в предыдущем квартале мы были слишком пессимистичны, а третий квартал оказался лучше, чем ожидалось, мы повысили ожидаемый оборот на 2020 год до 178 миллионов евро (ранее – 158 миллионов евро), ожидаемую EBITDA на 28% – до 28 миллионов евро и ожидаемую чистую прибыль – до 5,7 миллиона евро (ранее –1,1 миллиона евро). В то же время мы оставили ожидания на 2021 год примерно на том же уровне, повысив ожидаемый оборот на 4% – до 185 миллионов евро, ожидание EBITDA на 2% – до 25 миллионов евро, а ожидаемую чистую прибыль оставили на уровне 6,5 миллиона евро. Мы повысили целевую цену акций Apranga до 1,8 евро (ранее 1,7 евро), но сохранили нейтральную рекомендацию.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендации по ценной бумаге или её целевая цена в этой статье основаны на анализе, который был завершён 04.11.2020 в 15:10 и опубликован 04.11.2020 в 15:12, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.

Темы: Apranga