На главную страницу
Сразу несколько плохих новостей для компании Novaturas

Сразу несколько плохих новостей для компании Novaturas

Из-за решений правительств стран Балтии о предотвращении распространения эпидемии COVID-19, компания Novaturas полностью приостановила деятельность в Литве и Латвии с 12 марта по 14 апреля, а в Эстонии – до 1 мая. 16 марта компания объявила о снижении спроса на поездки и предупредила, что результаты за первое полугодие будут хуже, чем ожидалось. Поэтому Novaturas также отозвала свой предыдущий прогноз на 2020 год, где ожидалось увеличение количества клиентов на 2-3%, рост продаж на 3-5% и показатель EBITDA в размере 5-6 миллионов евро.

Основной сценарий на 2020-2022 годы

В нашем главном сценарии сезон 2020 года в компании Novaturas практически перечёркнут. Таким образом, мы ожидаем, что операционная прибыль до амортизации компании в 2020 году составит -3,7 млн евро (предыдущее ожидание 6 млн евро). В 2021 году мы ожидаем медленного восстановления деловых операций, в результате чего мы ожидаем, что EBITDA составит 1,2 млн евро (прежнее ожидание – 7 млн евро). К 2022 году мы ожидаем, что у компании будет нормальный год, и годовой показатель EBITDA составит около 4 миллионов евро. По нашим расчётам, баланс Novaturas сможет справиться с ожидаемыми потерями в 2020 году.

Урезаем ожидания

По нашему мнению, Novaturas сможет выдержать весь 2020 год без возобновления работы. Из-за более низких ожиданий мы снизили целевую цену акций Novaturas до 2,5 евро (ранее 7 евро). Кроме того, мы понизили инвестиционную рекомендацию с «Покупать» до «Нейтральной». Тем не менее, мы предупреждаем, что, поскольку воздействие вируса и его предотвращение трудно оценить, перспективы при будущих обновлениях могут значительно измениться.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией о рекомендациях Swedbank.

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 19.03.2020 в 13:44 и опубликован 19.03.2020 в 13:45, но это может быть не последний опубликованный анализ. Последняя опубликованная рекомендация по ценной бумаге или целевая цена доступна для подписчика платной аналитической службы подразделения анализа акций Swedbank AS.