На главную страницу
В феврале цены росли в ожидаемом темпе

В феврале цены росли в ожидаемом темпе

Как и ожидалось, цены в феврале выросли немного больше, чем на 3%.  Более половины повышения «обеспечили» питание, алкоголь и табачные изделия. Из продуктов питания больше всего подорожали молочные продукты, фрукты и овощи.

Более высокие ставки акцизов вызвали рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия и моторное топливо. Цена сырой нефти в пересчёте на евро в феврале сохранялась примерно на одном уровне с прошлогодними показателями. Расходы, связанные с жильём, выросли как из-за повышения цен на аренду квартир и на вывоз мусора, так и в связи с ростом цен на электроэнергию в холодных погодных условиях.

По оценке Swedbank, в этом году рост цен замедлится до 3%

Среди различных групп товаров наибольший вклад в рост цен внесут продукты питания, алкоголь и табак.

В еврозоне рост цен в феврале достиг 1,2%. Инфляция выросла в основном из-за подорожания энергии. Рост цен в еврозоне, по прогнозу Swedbank, в течение года ускорится и достигнет по итогам года 1,6%. Дефицит рабочей силы ускорит рост зарплат и цен.

По оценкам Swedbank, базовые процентные ставки начнут постепенно повышаться в 2019 году. Это означает, что в ближайшее время процентные ставки останутся на низком уровне. Средняя процентная ставка по жилищным кредитам, выданным в январе, достигла, по данным Банка Эстонии 2,4%, а ставка по долгосрочным кредитам для предприятий составила 2,7%.