На главную страницу
В строительном секторе темпы роста снижаются

В строительном секторе темпы роста снижаются

Несмотря на то, что в прошлом году рост объёмов строительных работ, осуществлённых в Эстонии замедлился до 21%, мы по-прежнему имели дело с очень высоким уровнем роста, который превысил прежний рекорд, достигнутый в 2007 году. Замедление объёмов строительства произошло в части сооружений – если рост строительства зданий ускорился до 24%, то рост строительства сооружений замедлился до 15%, что произошло главным образом из-за эффекта базы, поскольку в 2017 году объёмы строительства резко подскочили. В общих чертах изменения объёмов строительства соответствовало нашим ожиданиям. 

По кварталам рост объёмов строительства в прошлом году имел тенденцию к замедлению – темпы снижались три квартала подряд. За этим стоит замедление объёмов строительства зданий, в то время как рост объёмов строительства сооружений, наоборот, ускорился. В последнем квартале прошлого года зданий в Эстонии построили всего на 6% больше, чем за тот же период прошлого года. Объём строительства сооружений тогда вырос на 29%.

Число новых жилых помещений, получивших разрешение на эксплуатацию, увеличилось в прошлом году в годовом сравнении на 10%. И хотя число новых жилых помещений, получивших разрешения на эксплуатацию, пока не достигло рекорда 2007 года, по строительной площади это достижение уже превышено. А вот разрешений на строительство жилых помещений снизилось на одну десятую. Причина как в высокой сравнительной базе 2017 года, когда число разрешений на строительство росло очень быстро, так и в выросшем складском остатке находящихся в продаже квартир.

Чувство уверенности строительных предприятий Эстонии по-прежнему на высоком уровне, но оно чуть ослабло по сравнению с серединой 2017 года. Дефицит рабочей силы в прошлом году углубился. И это – несмотря на то, что в прошлом году приток зарубежной рабочей силы сильно увеличился. Нехватка рабсилы становится всё более серьёзным ограничителем строительной деятельности.

Доля объёма работ, осуществлённых строительными компаниями Эстонии за рубежом, за последние два года понизилась. В прошлом году она составила 6%, а, например, в 2016 году – 11%. В Финляндии, Швеции и Норвегии рост объёмов строительства зданий замедлился. В Латвии рост объёмов строительства зданий также замедлился во второй половине года. В то же время в Латвии и Литве цикл роста в строительстве начался немного позже, чем в Эстонии, не говоря уже о Северных странах. Замедление темпов роста строительства в ближайших государствах влияет и на перспективы роста оборота эстонских строительных предприятий.

И хотя чувство уверенности потребителей в Эстонии пока находится на высоком уровне, осенью прошлого года резко снизилось их чувство уверенности в отношении приобретения нового жилья. По-видимому, это связано с участившимися разговорами о возможном экономическом кризисе и росте процентных ставок в прессе. Ставка Euribor за 6 месяцев, лежащая в основе жилищных кредитов, хоть и стала понемногу расти, но речь идёт о незначительном росте. По нашим оценкам, Европейский центробанк первый раз повысит свою базовую процентную ставку лишь в первом квартале следующего года, а ставка Euribor, по нынешним прогнозам, в ближайшие годы должна остаться сравнительно низкой.

Перспективы объёмов строительства сооружений во многом связаны с инвестициями госсектора, рост которых замедлился. В предвыборных программах большинства партий содержатся обещания строительства крупных объектов инфраструктуры в ближайшие годы. Вскоре стартует и строительство магистрали Rail Baltica. В то же время следует учесть, что сейчас примерно половину инвестиций госсектора составляют зарубежные средства, которые в новом бюджетном периоде ЕС для Эстонии уменьшатся. Доля инвестиций госсектора в ВВП Эстонии – самая высокая в Евросоюзе, и их стимулирующая роль в нашей экономике велика. Поскольку внешний спрос для Эстонии ослабевает, ограничивая экономический рост нашей страны, то усиление строительной отрасли послужило бы укреплению экономического роста. В то же время дефицит рабочей силы в Эстонии очень серьёзный, и перевод слишком большой доли рабочей силы в строительство увеличил бы напряжённость в других сферах деятельности.

В течение первых трёх кварталов прошлого года доля строительного сектора составила примерно одну треть от экономического роста Эстонии (в 2016 и 2017 годах была одна пятая). Хотя быстрый рост зарплат в ближайшее время сохранится, а чувство уверенности населения останется на высоком уровне, рост объёма строительных работ постепенно замедляется. В то же время объёмы работ строительных предприятий и их оборот должны остаться на хорошем уровне.