На главную страницу
Зарплаты по-прежнему растут быстрее цен

Зарплаты по-прежнему растут быстрее цен

В августе рост цен ускорился почти до 4%. Средняя заработная плата растёт по-прежнему быстрее цен. Во втором квартале средняя нетто-зарплата за месяц, по сравнению с тем же периодом прошлого года, выросла почти на 7%.

Самый большой вклад в уровень потребительских цен внесли продукты питания

На стоимость продуктов питания повлияло удорожание молочных продуктов, рыбных продуктов и сахара. Больше всего рост цен на продукты питания повлияет на семьи с небольшим доходом, у которых доля продуктов питания в потребительской корзине – самая большая. В группе хозяйств с самым низким доходом на продукты питания уходит почти 40% бюджета семьи.

Более высокие ставки акцизов подняли цены на алкоголь, табачные изделия и моторное топливо. Цены на моторное топливо в некоторой степени повысил также рост цен на сырую нефть. В августе цены на сырую нефть в евро были на 4% выше, чем за год до этого. Согласно прогнозу Swedbank, цена за баррель нефти в течение года будет оставаться примерно на нынешнем уровне, то есть в пределах 52-53 долларов США.

Рост цен в этом году превысит 3%

Удорожание сырья и ставок акцизов повлияют на цены. Обычно потребителям кажется, что цены выросли больше, чем это произошло на самом деле. Согласно результатам исследования Института конъюнктуры, три четверти опрошенных считают, что цены выросли значительно.

Несмотря на быстрый рост доходов и высокий уровень чувства уверенности у потребителей, рост уровня потребления всё-таки замедлился. По итогам первых семи месяцев этого года объём розничных продаж вырос всего на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.