На главную страницу
Дробление акций

Дробление акций

Компания, зарегистрированная на бирже, может принять решение о дроблении своей акции. Это достигается уменьшением номинальной стоимости акций без изменения размера акционерного капитала. Для инвестора это практически ничего не меняет, так как рыночная стоимость компании остаётся прежней, увеличивается только количество акций в портфеле.

Недавно сплит своих акций осуществили американские технологические гиганты Apple и Tesla. Apple разделила свои акции на четыре, Tesla – на пять. Это означало, что, если цена закрытия акции Apple была на уровне 500 долларов, то после разделения она открылась на уровне 125 долларов. Если цена закрытия акции Tesla составляла немногим более 2200 долларов, то цена новой акции после разделения составляла немногим более 440 долларов. Существующие инвесторы получили в 4 раза больше акций Apple и в 5 раз больше акций Tesla.

Зачем осуществляется дробление акций?

Основная причина разделения акций заключается в том, что цена акций становится в несколько раз дешевле и, следовательно, становится более доступной для розничных инвесторов, что в свою очередь привлекает новых инвесторов.

Теоретически разделение не должно повлиять на новую цену акции, но, поскольку новые инвесторы заинтересованы в акции, это также может привести к увеличению цены акции. Акции также могут отреагировать ростом даже просто на новости о планируемом сплите. Так было, например, с акциями Apple и Tesla, когда обе компании сообщили инвесторам о своём намерении разделить свои акции.

Несколько известных компаний неоднократно дробили свои акции. Walmart, например, делал это целых 11 раз. 100 акций, купленных по цене 16,5 долларов во время IPO Walmart в 1970 году, теперь, после дробления, стоили бы более 4 миллионов долларов. Apple делала сплит 5 раз. Если бы Apple никогда не осуществляла сплит, то её акция стоила бы более 28 000 долларов.

Есть также примеры очень дорогих акций, которые никогда не дробились. Одна из них – А-акция Berkshire Hathaway, которая в настоящее время оценивается более чем в 300 000 долларов.

Акция движется только вверх?

Сплит может ошибочно создать впечатление, что Вы можете покупать акции с большой скидкой. На самом деле это не так, потому что, хотя количество акций увеличивается, рыночная стоимость компании остаётся прежней. Хотя дробление акций может быть хорошим признаком того, что компания преуспевает и цена её акций растёт, это все равно не влияет на фундаментальные показатели компании.

Если компания делает обратный сплит

Иногда компании проводят обратный процесс (reverse-split), который является противоположностью дробления. При этом количество акций уменьшается, а номинальная стоимость ценной бумаги увеличивается. По большей части обратное дробление имеет негативную подоплёку, поскольку компания пытается либо избежать делистинга, подняв цену своих акций, либо восстановить собственную ухудшающуюся репутацию.