На главную страницу
Как помочь иностранным специалистам интегрироваться в Эстонию?

Как помочь иностранным специалистам интегрироваться в Эстонию?

Сегодня в Эстонии на основании вида на жительство работает более 8000 человек. Руководитель отдела персонала Swedbank Юлле Матт призывает компании нанимать иностранный персонал, поскольку многообразие в команде способно создать большую ценность для компании и способствует развитию.

Иностранные специалисты выгодны не только для компаний, но и для всей страны. Прошлогодний опрос, касавшийся людей, работающих в Эстонии в качестве ведущих специалистов, показал, что около 2000 человек, работающих в Эстонии в качестве инженеров или ИТ-специалистов, выплатили эстонскому государству напрямую (налоги на рабочую силу) более 40 миллионов евро, а косвенно – почти 75 миллионов евро.

Хотя основными секторами, где сегодня используется иностранная рабочая сила в Эстонии, являются информационно-коммуникационный, строительный и промышленный секторы, рабочая сила используется в самых разных сферах. Например, в Swedbank приходят люди весьма специфических специальностей. В Эстонии таких людей найти очень нелегко: ИТ, экономика данных, аналитика.

Однако для многих компаний приём на работу иностранцев связан с препятствиями. Одним из серьёзных препятствий является, например, опасение, что люди, пришедшие извне, не смогут адаптироваться к эстонской жизни и, следовательно, не останутся здесь надолго, чтобы успеть плодотворно поработать на компанию.

Программа погружения

Для того чтобы человек адаптировался, многое может сделать сама компания, которая его нанимает. Существуют различные тренинги, вводные программы и наставники, которые помогают человеку интегрироваться в общество.

Мы должны относиться к иностранным работникам как к гостям, о которых следует очень внимательно заботиться, по крайней мере, на первом этапе, чтобы они чувствовал себя комфортно в новой среде. Наш опыт показывает, что у большинства из них есть огромное желание, готовность быстро вжиться, и начать приносить пользу.

Роль предпринимателя в приёме гостя изначально заключается в том, чтобы обеспечивать его благополучие, но часто здесь не всё зависит от работодателя. Сегодня у нас нет в обществе полностью развитой системы поддержки, которая бы помогала иностранному эксперту как можно быстрее освоиться. К счастью, с годами ситуация стала улучшаться.

Предполагается, что человек может общаться внутри компании на английском языке, но в целом по Эстонии это не всегда возможно. Например, чтобы пойти к семейному врачу, подыскать школу для ребёнка или снять жилье. Важно учитывать, что другие службы поддержки также будут способствовать интеграции трудящихся – мигрантов и процессу адаптации в новой среде. Сегодня мы всё чаще наблюдаем миграцию не только отдельных специалистов, но и всей семьи, а это означает необходимость оказывать помощь в адаптации всей семье.

Мы потеряли многих сильных профессионалов, потому что их супруги не смогли адаптироваться к новым обстоятельствам. Тем более что супругов не приглашают в конкретную компанию, где предусмотрены опорные структуры. Проблема здесь, прежде всего, в том, как помочь устроиться в новой стране родственникам работников. Что здесь можно считать верным решением?

Эстонцы не могут изменить свой темперамент, мы – северный народ, но мы можем быть более дружелюбными и создать гостеприимную среду, в которой иностранные профессионалы захотят оставаться со своими семьями. Среду, где они чувствуют себя желанными и где для них созданы  безопасные условия.

Изучение языка

Знание государственного языка, а точнее его незнание, тоже играет немаловажную роль. Откуда у иностранца должно возникнуть желание изучить эстонский язык, на котором в мире говорят так мало людей и который так сложно выучить? Особенно когда он знает, что пробудет здесь всего два или три года?

Мы сами должны проявлять свою любовь к этой земле и языку. Вот недавний пример: мы подарили иностранному сотруднику книги по истории Эстонии. Он сказал: «Мне стыдно, я живу совсем недалеко от этой страны, но я не знал историю её происхождения». Прочитав книги, он гораздо лучше понял характер эстонцев. Он полюбил нашу страну и людей и, благодаря новым знаниям о её истории, начал изучать эстонский язык.

Первые месяцы имеют решающее значение

Первые месяцы имеют решающее значение для мотивации иностранных работников и влияют на то, как они интегрируются в эстонское общество. Когда сюда приезжают иностранные рабочие, они питают большие надежды и положительно относятся к тому, что ждёт впереди. Если этот момент не удастся использовать, и у человека будет плохой опыт общения, позже будет трудно восстановить изначальную мотивацию, и это может разочаровать нашего гостя. Вот почему я всегда делюсь нашим опытом и призываю другие компании также делиться своим опытом и прислушиваться к опыту других. Таким образом мы можем учиться на опыте друг друга.

На мой взгляд, иммиграцию иностранной рабочей силы следует рассматривать как возможность для Эстонии. Мы, как страна, можем только выиграть от этого, потому что команды, в которых царит многообразие, более открыты, способны быстрее учиться и более инновационны. Один вопрос – налоги, но совсем другое – это расширение возможностей для бизнеса. Если мы хотим идти в ногу со временем, нам надо адаптироваться к новым тенденциям на рынке труда и делать всё, что от нас зависит, чтобы помочь иностранным работникам адаптироваться в Эстонии.