На главную страницу
5 способов сэкономить на питании

5 способов сэкономить на питании

Ведущая популярного блога о семье и стиле жизни Meie Käopesa Мирьям Хунт в сети Facebook в группе Kogumispäevik призывает тратить на еду на 10% меньше обычного и делиться лучшими способами экономии. Каковы же самые популярные советы членов группы, помогающие экономить на продуктах питания?

На этот призыв откликнулось уже более 200 человек, большинство из которых признают, что на питании можно экономить. В группе дневника, посвящённой экономии, люди делятся очень простыми советами, как составлять свой бюджет, чтобы существенно снизить суммы, затрачиваемые на еду. Цель состоит в том, чтобы делать это без ущерба для разнообразного и полноценного питания.

Какие советы дают члены Kogumispäevik для уменьшения расходов на питание?

Планируйте

Самый простой и распространённый совет – выделить один день в неделю для составления меню. Члены группы предлагают очень интересные решения, позволяющие “играючи” составить недельное меню. Кроме того, люди предлагают полезные рецепты, позволяющие экономить в повседневном режиме.

Пользуйтесь услугами интернет-магазинов

Люди, живущие в Таллинне и его окрестностях, называют в качестве главного способа экономии пользование услугами интернет-магазинов. Это существенно снижает число спонтанных покупок, совершаемых под воздействием сиюминутных эмоций, даёт хороший обзор расходов на продукты питания и позволяет лучше планировать своё меню. В качестве бонуса появляется возможность следить за льготными предложениями и экономить на топливе. Тем, кто не может заказывать еду через интернет, лучше всегда ходить в магазин со списком и свести число походов в магазин до минимума. Это также поможет избежать эмоциональных покупок.

Обед с собой из дома

Самые умелые планировщики готовят ужин с таким расчётом, чтобы старшие члены семьи на следующий день могли взять оставшуюся еду на работу и пообедать. Сложив суммы, которые раньше уходили на обед, большинство членов группы получили трёхзначные цифры. Эту сумму можно легко уменьшить.

Льготные карточки торговых сетей

Многие советуют взять льготные карточки торговых сетей, поскольку крупные сети помогают своим клиентам экономить существенные суммы. Выигрыш получается как при накоплении бонусных сумм, так и благодаря еженедельным скидкам. Кроме того, за льготными предложениями магазинов советуют следить на сайте kriisis.ee. При возможности недельный запас продуктов лучше покупать в одном магазине.

Используйте запасы

У кого из нас нет дома припасов гречки, риса или крупы? Многие члены Kogumispäevik были искренне удивлены, когда в ходе инвентаризации обнаружили у себя большие запасы бакалеи. Первым делом надо проверить запасы, имеющиеся в холодильнике и в шкафах с сухими продуктами, и составить меню на ближайшее время именно с их применением. Затем надо найти интересные рецепты, которые помогут разнообразить стол. Например, члены группы советуют приготовить с использованием сырой гречки вкусное и хрустящее мюсли или добавлять гречку в смузи, салаты и в хлеб.

Если и Вы захотите поделиться с другими людьми своими потребительскими навыками и хитростями, а также воспользоваться хорошими советами и принять участие в различных акциях, связанных с бережливым ведением хозяйства, то присоединяйтесь в Facebook к группе Kogumispäevik.