На главную страницу
Для 60% людей важны суммарные расходы по потребительскому кредиту, а не только проценты

Для 60% людей важны суммарные расходы по потребительскому кредиту, а не только проценты

Согласно результатам проведённого по заказу Swedbank исследования, потребительский кредит люди берут в основном для покрытия неожиданных расходов, покупки дорогостоящих вещей, для ремонта жилья и для оплаты услуг здравоохранения. Почти треть респондентов считают, что ежемесячные возвратные платежи в размере от 50 до 100 евро были бы им по силам. Большинство людей, берущих потребительский кредит, наряду с процентной ставкой обращают внимание и на другие расходы, связанные с договором. 

По словам руководителя сферы малого финансирования Swedbank Трийн Ялакас, люди реалистично оценивают свою платёжеспособность. „30% респондентов считают, что на их повседневной жизни не скажется ежемесячный возвратный платёж по малому кредиту в размере 50-100 евро. 19% считают, что им по силам платить 21-50 евро и 14% назвали максимальную сумму в 20 евро. 23% могли бы ежемесячно выплачивать 101-200 евро и 15% были бы готовы делать возвратные платежи в размере 200 и более евро“, – сказала Трийн Ялакас и добавила, что осведомлённость людей постоянно растёт. „Это подтверждается и тем фактом, что большинство берущих кредиты принимают решение не только исходя из размера процентной ставки. Целых 60% респондентов считают важным перед заключением кредитного договора выяснить, есть ли какие-либо дополнительные расходы, например, фиксированная ежемесячная плата“.

При выборе кредита считаются важными также гибкие договорные условия (36%). Например, возможность досрочного возврата остатка по кредиту без дополнительной платы за услугу или возможность при необходимости внести изменения в договор через интернет. Важность скорости и простоты процесса подачи ходатайства о кредите подчеркнули 28%. Каждый пятый участник опроса предпочитает подавать ходатайство о кредите в банк, где он ведёт свои повседневные расчёты.

32% респондентов готовы взять потребительский кредит для покрытия неожиданных расходов, 31% – для покупки дорогостоящих вещей (например, компьютера, домашней и садовой техники или автомобиля), 28% опрошенных воспользовались бы малым кредитом для ремонта жилья и 21% – для покрытия расходов на медицинские услуги.

„Среди молодёжи больше тех, кто взял бы потребительский кредит на покрытие неожиданных расходов, что и понятно, поскольку у только что вступившего в самостоятельную жизнь человека может не быть достаточного денежного резерва, и в этом возрасте часто люди живут, что называется, от зарплаты до зарплаты. В качестве новой тенденции можно выделить финансирование услуг здравоохранения с помощью кредита. Всё чаще люди берут кредит на лечение зубов или на глазную операцию, поскольку эти услуги довольно дороги, а страхование Больничной кассы эти расходы не покрывает“, – пояснила Ялакас.

 

Опрос в апреле этого года был проведён по заказу Swedbank исследовательской фирмой Spinter. В Эстонии веб-опрос был проведён среди 1003 жителей в возрасте 18–75 лет.