На главную страницу
Исследование: треть жителей Эстонии используют возврат подоходного налога на повседневные нужды

Исследование: треть жителей Эстонии используют возврат подоходного налога на повседневные нужды

Более трети жителей Эстонии используют деньги, полученные в результате возврата переплаченного подоходного налога, на покрытие повседневных расходов, а четверть жителей планируют отложить эти деньги, показало исследование, проведённое по заказу Института финансов Swedbank.

Участников исследования попросили оценить размер возвращаемого подоходного налога и рассказать, на что они планируют потратить эти деньги. Более трети респондентов планируют потратить возврат налога на повседневные нужды. Это был самый популярный способ потратить деньги во всех группах населения – по возрасту, образованию, гендерному составу и местожительству. Четверть опрошенных планируют отложить деньги, а каждый пятый житель планирует потратить деньги на путешествие или хобби.

По сравнению с исследованием, проведённым пять лет назад, прослеживается положительная тенденция в части сбережения. Рост составил одну десятую. Больше всего среди планирующих отложить возврат налога – молодёжь в возрасте до 29 лет.

О строительстве и ремонте думают 9% респондентов. Покупку одежды и обуви, а также бытовых машин и электроники планировали в обоих случаях 4% ответивших, о покупке мебели и домашнего убранства подумывают 3%. По-прежнему не пользуется популярностью использование возвращённых денег на снижение своих финансовых обязательств – всего 6% планировали использовать деньги на возврат банковского кредита, погашение лизинга или на возвратные платежи по кредитной карточке, и лишь 4% – на инвестирование.

Возвращаемые суммы в большинстве случаев не превышают 300 евро. От 300 до 1000 евро получит каждый пятый житель. Примерно столько же людей не получат ничего. Доплатить подоходный налог придётся менее чем 10% респондентов.

Независимо от суммы возвращаемого налога, не стоит рассматривать её как бонус или премию, поскольку речь идёт о заработанном доходе, который был избыточно обложен налогом. И этот переплаченный подоходный налог государство один раз в год возвращает работнику. Использование возврата стоит тщательно продумать и предусмотреть в бюджете с тем, чтобы польза была наибольшей.

В полной мере пользоваться освобождением от подоходного налога стоит, если речь идёт о единственном источнике дохода и если он больше или меньше среднего облагаемого налогом дохода (от 1200 до 2100 евро). Поскольку Налогово-таможенный департамент не возвращает подоходный налог с процентами, которые учитывали бы годовую инфляцию с удорожанием жизни, то нецелесообразно полностью отказываться от возврата подоходного налога. Золотой серединой может стать также частичное использование и включение остального возврата налога в семейный бюджет.

Исследование проведено фирмой Norstat в феврале этого года по заказу Института финансов Swedbank. В опросе приняли участие 1000 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Рекомендации по целесообразному использованию возвращаемого подоходного налога

1. Отложите деньги на покрытие неожиданных расходов. Невозможно защититься от неожиданных и сложных ситуаций, но подготовиться к ним можно. И самый лучший способ обеспечить финансовую безопасность – накопить денежные резервы. Рекомендуемый размер резервов – сумма расходов на 3-6 месяцев.

2. Уменьшите свою долговую нагрузку. Любые кредиты означают впоследствии более высокие расходы по сравнению с той суммой, которой можно было воспользоваться. Если Вы для крупной покупки воспользовались кредитной карточкой, малым или потребительским кредитом, заняли деньги у членов семьи или у друзей, то целесообразно воспользоваться возвратом подоходного налога для уменьшения или погашения долгов.

3. Инвестируйте в собственное образование. Многие курсы, в том числе курсы повышения квалификации являются платными, но в придачу к расширению кругозора курсы дают преимущество на рынке труда. Таким образом, именно сумма возвращаемого подоходного налога может позволить пройти обучение, о котором Вы давно мечтали, и даже попробовать себя в новой профессии.

4. Увеличьте сумму пенсионных накоплений. Третья пенсионная ступень – единственный способ долгосрочного накопления, который поддерживается государством путём возврата подоходного налога. Это означает, что со своих взносов в III пенсионную ступень Вы получите возврат подоходного налога. Вернуть переплаченный подоходный налог можно со взносов в III ступень, которые не превышают 15% Вашего брутто-дохода, но не более чем с 6000 евро за календарный год.