На главную страницу
Как «снимать» деньги в кассе магазина?

Как «снимать» деньги в кассе магазина?

С конца мая сеть магазинов Coop в сотрудничестве со Swedbank предлагает возможность «снимать» наличные деньги в кассах 130 магазинов по всей Эстонии. К концу лета планируется подключить к услуге ещё как минимум столько же магазинов в разных уголках страны. Карту и список с указанием месторасположения магазинов Coop, выдающих наличные, можно найти тут: https://www.coop.ee/sula. Если Вашего магазина в списках нет, не волнуйтесь! В течение пары месяцев все магазины Coop начнут предлагать эту услугу.

Хотя банковская сфера становится со временем всё более дигитализированной, и люди предпочитают решать свои финансовые вопросы с помощью мобильного и интернет-банка, ясно, что потребность в наличных деньгах исчезнет не скоро. Об этом красноречиво свидетельствует и наша инициатива двухлетней давности, когда мы совместно с местными самоуправлениями и предприятиями розничной торговли начали предлагать своим клиентам в 40 магазинах по всей Эстонии повседневную бесплатную услугу по снятию наличных денег. Этот проект продолжается. Со списком магазинов, поддержавших инициативу, можно ознакомиться здесь.

Поскольку в малом объёме эта услуга была принята хорошо, мы совместно с Coop разработали решение, как сделать услугу по выдаче наличных денег доступной людям по всей Эстонии.

Как действует услуга?

  • Снятие наличных денег происходит так же просто, как покупка товара. Только вместо товара кассир выдаёт Вам наличные деньги.
  • Условием для выдачи наличных денег является совершение покупки минимум на 1 евро.
  • О своём желании снять наличные деньги кассиру следует сказать до подтверждения сделки PIN-кодом.
  • За один раз можно снять от 5 до 100 €, однако операцию можно повторить несколько раз.

P. S. Магазин может отказать в выдаче денег, если, суммы, имеющейся в кассе, недостаточно.

Сколько стоит «снятие» наличных в кассе магазина?

Для клиентов Swedbank и Coop Pank получение наличных денег в кассах сети Coop осуществляется бесплатно, но для этого клиент должен совершить покупку минимум на 1 евро. Клиенты остальных эстонских и зарубежных банков могут пользоваться этой услугой, если их банк позволяет совершать подобные операции. Однако для них услуга по снятию наличных денег обойдётся в 1 евро.

Сколько наличных я могу снять за один раз?

Одна сделка позволяет снять минимум 5 евро и максимум 100 евро. Промежуточные, доступные к снятию суммы имеют шаг в 5 евро, то есть снять можно также 10, 15, 20 и т. д. евро. Если Вы пожелаете снять больше, то можете повторять операцию несколько раз, и учитывать надо лишь лимит Вашей карточки на совершение покупок. Для снятия крупных сумм мы всё же рекомендуем вместо кассы магазина воспользоваться банкоматом.

Могу ли я снимать наличные при помощи бесконтактной технологии?

В магазинах Coop при снятии наличных денег сделку всегда следует подтверждать PIN-кодом. Это делается для обеспечения безопасности, а также для того, чтобы идентифицировать личность пользователя.

Почему сделка может не пройти?

Убедитесь, что на Вашем расчётном счёте достаточно средств. Будучи клиентом Swedbank, Вы можете сделать это очень легко в мобильном приложении. Если Вы уверены, что денег достаточно, и сделку не позволяет осуществить банк, то, возможно, Вы превышаете лимит карточки на совершение покупок.

Если Вы являетесь клиентом другого банка, убедитесь, что Ваш банк позволяет осуществлять такие операции.

Видит ли обслуживающий персонал состояние моего расчётного счёта?

Кассир магазина не видит, сколько свободных средств имеется на Вашем расчётном счёте. Если Вы не уверены в наличии свободных средств, советуем Вам перед сделкой проверить свой свободный остаток в мобильном приложении.

Имеет ли право обслуживающий персонал магазина отказать в выдаче наличных?

Да, работник магазина может отказать в предоставлении услуги клиенту, если ему покажется, что человек делает это не по своей воле или не знает, почему он это делает. Отказ может быть вызван также нехваткой денег в кассе.

Более подробная информация об услуге: https://www.coop.ee/sula