На главную страницу
Тест Digi: у Swedbank – лучший мобильный банк!

Тест Digi: у Swedbank – лучший мобильный банк!

Многие привычные услуги, например банкинг, всё стремительнее перебираются в смартфоны. Поэтому крупнейшее ИТ-издание журнал Digi решил изучить возможности, которые предоставляют своим клиентам мобильные приложения эстонских банков. В исследование были включены действующие в стране розничные банки, которые предоставляют мобильные услуги – Swedbank, SEB, LHV, Nordea, Krediidipank. Кроме того, созданное в Эстонии приложение Pocopay, а из-зарубежных – немецкий банк N26, который недавно открыл для эстонских клиентов свои виртуальные двери.

С гордостью сообщаем, что журнал Digi назвал лучшим мобильным банком Мобильное приложение Swedbank! С разрешения редакции приводим часть анализа, касающуюся нашего мобильного банка. Полный текст статьи и результаты других банковских приложений Вы можете посмотреть в свежем августовском номере журнала Digi!


Кристьян Юнг, главный редактор журнала Digi: 

Люди всё реже посещают банковскую контору

Мобильное приложение Swedbank – под стать крупнейшему банку Эстонии. Достойный дизайн, очень широкие возможности, но при этом надо отметить простоту использования, скорость и интуитивность.

Несмотря на множество возможностей, интерфейс логичен и даёт хороший обзор, при использовании приложения практически не возникает вопросов, где что найти.

Симпатичная деталь: приложение запоминает использованный при последнем посещении метод входа, номер пользователя и номер мобильного телефона. Так, например, при входе с помощью Mobiil-ID достаточно вести код.

В мобильном банке Swedbank можно узнать остаток на счёте, если провести по экрану пальцем сверху вниз или просто встряхнуть телефон. В Android-смартфоне можно поставить на рабочий стол приложение, причём можно выбрать один из двух размеров.

Небольшие платежи (до 30 евро) можно осуществлять быстро, без входа в банк и без подтверждения.

С помощью кнопки в правом верхнем углу можно легко перемещаться из аккаунта частного клиента в аккаунт бизнес-клиента, первый – на светлом фоне, для второго выбран солидный тёмно-серый фон. Такой контраст позволяет легко определить, в каком аккаунте Вы в данный момент находитесь, что снижает вероятность ошибок при выборе счёта при платеже. Но беда в том, что при использовании банка в роли частного клиента, быстрый остаток счёта выводится в виде белого текста на тёмном фоне, что сразу ассоциируется с банком для бизнес-клиента и может привести к путанице.

Бизнес-клиент может подключить к мобильному банку даже смарт-терминал, что позволит принимать платежи, осуществляемые с помощью банковских карточек. Это – хорошая возможность для тех, кто время от времени продаёт на ярмарках продукцию собственного производства и вообще редко и нерегулярно должны принимать сделки с карточками.

В разделе контактов можно легко скопировать информацию; ссылки на телефон, Skype и э-почту также действуют чётко.

Карта с конторами и банкоматами удобна и даёт хороший обзор, предлагая возможность сортировки и поиска ближайших представительств.

Push-уведомления можно основательно настраивать как в части вида, так и в части минимальной суммы.

В инвестиционном окне можно просматривать рыночные цены акций и индексов, видеть свой портфель и список отслеживания.

Если немного поворчать, то для перевода валюты могла бы существовать поддержка Transferwise, оформление мобильного банка могло бы быть чуть менее скучным.

Резюме

В мобильном приложении Swedbank всё можно сделать легко и быстро. Именно таким и должен быть современный мобильный банк.

Мобильное приложение Swedbank можно бесплатно скачать в своё смарт-устройство из Google Play или из App Store.