На главную страницу
Куда пропали мои пенсионные деньги и что с ними будет дальше?

Куда пропали мои пенсионные деньги и что с ними будет дальше?

В настоящее время в социальных сетях можно встретить восклицания в стиле: «Мою пенсионную ступень ограбили, за месяц там стало на 80/500/1200 евро меньше!». Поскольку слишком часто пенсионный счёт является в банковской выписке наших людей единственной строкой с более-менее приличной суммой, потеря денег, конечно, вызывает разочарование.

Пенсионные фонды инвестируют свои активы в мировую экономику. Давайте на минутку остановимся и подумаем о том, что происходит в мире. Мы видим беспрецедентное замедление экономики. Вот – некоторые примеры: 14 миллионов человек пострадали только от закрытия европейской автомобильной промышленности*. В Эстонии закрыты почти все рестораны, и в беде оказались их мелкие поставщики сырья. Вполне очевидно, что такая стагнация приведёт, в частности, к падению финансовых рынков и снижению размера пенсионных накоплений.

За падением на бирже следовал период быстрого роста

Но важно, что произойдёт дальше. Из истории мы знаем, что за спадами на фондовом рынке следовали периоды быстрого роста. Уже слышны голоса тех, кто говорят, что поскольку настал период низких цен на акции, то пришло время их покупать. Правда, никто не может с уверенностью сказать, что будет происходить в ближайшие месяцы. Прогнозы инвесторов в отношении ущерба экономике могут быть как заниженными, так и завышенными. Таким образом, цены могут упасть ещё ниже, но могут и начать расти.

Есть два фактора, которые позволяют нам прогнозировать рост в долгосрочной перспективе. Во-первых, правительства и центральные банки прилагают все усилия, чтобы последствия кризиса остались лишь временным явлением, и попытаются быстро запустить экономику вновь. Это в частности означает необходимость печатать больше денег, что одновременно повышает цены на акции. Второй фактор – общечеловеческий. Люди и предприниматели находчивы, и быстро  приспосабливаются к новым реалиям. Мы уже видим появление новых умных форматов, таких, например, как онлайн-трансляция домашних концертов. Как люди, мы хотим роста, и именно поэтому мы его добьёмся.  Ясно, что быстро это произойти может.

Мир восстановится

Конечно, экономика, выходящая из кризиса, будет другой. Если посмотреть, что есть в сложившейся ситуации положительного, то следует отметить масштабный рост дистанционных и цифровых возможностей. С другой стороны, есть сферы бизнеса, которые пострадали настолько сильно, что они могут вообще не восстановиться. Нельзя забывать, что ещё до кризиса, вызванного коронавирусом, мир находился в другом кризисе: климатическом. И то, и другое требует от нас довольно похожих решений: меньше путешествовать, наладить более эффективное и быстрое сотрудничество. Есть основания надеяться и верить, что после нынешнего перезапуска мир также станет более экологичным и устойчивым.

В этом свете минус, возникший в пенсионной ступени, возможно, приобретает другое значение. Особенно если учесть, что по итогам довольно длительного периода (не менее 10 лет) пенсионные накопления, вероятно, будут в плюсе даже с учётом сегодняшних реалий. Мы сосредоточены на том, чтобы защитить себя и других как сегодня, так и завтра. И давайте подумаем о том, что полезного можно извлечь из нынешнего режима домашней работы, чтобы дать новый толчок эстонской экономике. Тогда и пенсия начнёт нас радовать.

Практические советы для тех, кто и сегодня старательно продолжает копить на пенсию

  1. Сейчас конец марта. Со второй половины февраля рынки и стоимость пенсионных фондов упали более чем на 20%, главным образом в фондах, инвестирующих в акции (таких как K100, K1990-1999). Положение консервативных фондов, вкладывающих средства в облигации (например, K10) практически не изменилось. Это – ожидаемый результат очень резкого спада на рынке.
  2. Когда рынки восстановятся, фонды акций (такие как K100, K1990-1999) также будут расти вместе с рынками. А фонды облигаций (например, K10) останутся на прежнем уровне.
  3. Инвестор, который сейчас перейдёт из своего фонда в менее рискованный фонд, таким образом выиграет при снижении рынков (поскольку минус, уже образовавшийся в более рискованном фонде, никуда не исчезнет). Но он не получит выгоды от роста рынков, поскольку фонд с меньшим риском быстро расти не сможет. Наш урок из предыдущего экономического кризиса состоит в том, что мы не объяснили тогда нашим клиентам как следует, каким будет долгосрочный эффект перехода в фонд с более низким риском в тот момент, когда рынки акций уже пережили значительное снижение цен. Многие из тех, кто тогда перешли, слишком долго оставались в фонде с низким уровнем риска и не смогли воспользоваться ростом на фондовом рынке. Вам стоит задуматься о переходе в менее рискованный фонд лишь в том случае, если спад или волатильность на фондовых рынках начинает нарушать Ваш сон.
  4. Важно отметить, что в эстонской пенсионной системе 31 марта вновь наступает дата закрытия приёма заявок на перевод пенсионных паёв из одного фонда в другой. Но фактическая передача паёв произойдёт лишь 4 мая. Таким образом, в краткосрочной перспективе переход в менее рискованный фонд не защитит, например, от падения фондовых рынков на следующей неделе, если оно произойдёт.
  5. Для справки: следующий такой период замены закончится 31 июля (паи переводятся 1 сентября), а далее – 30 ноября (паи будут переведены в начале января).
  6. Такие медленные варианты обмена разработаны специально для того, чтобы люди не пытались перемещать свои активы во время колебаний рынка. Опыт показывает, что при таких движениях (из рискованного в менее рискованный фонд) очень легко остаться с уже возникшим минусом, но при этом также легко упустить потенциальный рост в будущем.
  7. Swedbank настоятельно рекомендует Вам оставаться в пенсионном фонде, который подходит для Вашего возраста. Он учитывает продолжительность пенсионных инвестиций и даёт возможность заработать на долгосрочном росте рынка, а с возрастом можно делать инвестиции и более консервативными.
  8. Тот факт, что пенсионные вложения осуществляются регулярно, также помогает при накоплении средств на пенсию. Это позволяет приобретать активы как по более высоким, так и по более низким ценам.
  9. Поэтому идея о приостановлении пенсионных выплат, которую рассматривает правительство, вызывает особое сожаление. Это воспрепятствовало бы покупке более дешёвых активов, а, следовательно, помешало бы воспользоваться возможным последующим восстановлением рынка. Поэтому такое решение способно серьёзно подействовать на долгосрочную доходность пенсионных фондов.
  10. Поскольку Вы самостоятельно не можете вносить дополнительные платежи во II ступень, мы рекомендуем рассмотреть возможность регулярных платежей в III ступень или в другой инвестиционный фонд.

Стоимость фондового пая со временем может как расти, так и падать. Доходность прежних периодов не означает обещаний или указаний относительно доходности в будущем. Пенсионными фондами Swedbank управляет компания Swedbank Investeerimisfondid AS. Ознакомьтесь с проспектами и ключевой информацией о фондах по адресу www.swedbank.ee/fondid/rus или в ближайшей конторе Swedbank. Для получения дополнительной информации обращайтесь в службу инвестиционной поддержки Swedbank по телефону 613 1606 или по адресу электронной почты investeerimistugi[at]swedbank.ee.

Читайте также: