На главную страницу
Самые щедрые пожертвования можно сделать сегодня в среде “Я люблю помогать”

Самые щедрые пожертвования можно сделать сегодня в среде “Я люблю помогать”

Сегодня, 29 ноября, состоится четвёртая общенациональная толока по сбору пожертвований. К сумме пожертвований, сделанных сегодня через старейшую и крупнейшую в Эстонии благотворительную среду “Я люблю помогать”, Swedbank добавит свой собственный вклад. 

“Сегодня, я надеюсь, каждый найдет возможность сделать выбор в пользу близкой своему сердцу благотворительной организации. Особенно сегодня, когда каждое пожертвование будет иметь ещё больший эффект, чем обычно, потому что помимо жертвователей, Swedbank поддержит эти организации  в той же степени”, – сказала руководитель сферы спонсорской деятельности и сотрудничества Swedbank и глава проекта “Я люблю помогать” Мерье Клопец. “В этом году в значительной степени доминировала поддержка Украины, и эти благотворительные проекты привлекли значительное количество сторонников в среде “Я люблю помогать”. Но в то же время другие проекты по сбору пожертвований в Эстонии собрали такую же сумму поддержки, как и в прошлом году. Приятно видеть, что добросердечные доноры продолжают жертвовать деньги всем достойным благотворительным организациям”.

Чем больше люди пожертвуют через среду www.armastanaidata.ee, тем больше будет и собственный вклад Swedbank. Если сумма пожертвований составит 10 000 евро, банк добавит к ним свои 10 000 евро, если 20 000 – то 20 000, и так – до 40 000 евро. Вклад Swedbank будет распределён между организациями пропорционально суммам пожертвований.

Любой желающий может принять участие в акции, поддержав благотворительную организацию по своему выбору. Новые постоянные доноры особенно приветствуются, поскольку регулярные пожертвования дают благотворительным организациям необходимую уверенность.

Пожертвовав через платформу “Я люблю помогать”, доноры могут быть уверены, что каждый евро напрямую с их банковского счёта поступает в нуждающуюся организацию, без каких-либо комиссионных сборов. Чтобы сделать пожертвование, не обязательно быть клиентом Swedbank – клиенты всех крупных банков могут напрямую жертвовать на благотворительность через платформу.

“Я люблю помогать” – это среда, созданная в 2008 году в сотрудничестве Swedbank и фонда Heateo Sihtasutus, которая объединяет доноров с эстонскими благотворительными организациями. Доноры могут выбирать из более чем 60 организаций, собирающих пожертвования по пяти направлениям: образование, дети, животные и природа, здоровье и сильное общество. Пожертвования могут быть направлены как на поддержку известных организаций, таких как Фонд лечения рака «Подаренная жизнь», Детский фонд больницы Тартуского университета и Эстонский совет помощи беженцам, так и на поддержку более мелких организаций, таких как организация тартуских пенсионеров “Кодукотус”, программа заменяющих учителей или Эстонский центр прав человека. За годы своего существования через благотворительную среду “Я люблю помогать” была оказана помощь нуждающимся людям на сумму 3,7 млн евро.

Толоки по сбору средств организует Союз некоммерческих объединений и целевых обществ Эстонии в сотрудничестве с уездными центрами развития. Благотворительная толока является частью международного благотворительного движения Giving Tuesday, которое зародилось 10 лет назад в США в противовес ажиотажу покупок “чёрной пятницы”. В этом году Giving Tuesday отмечается в 75 странах.