На главную страницу
Swedbank поддерживает молодёжные спортивные инициативы – от баскетбола до морского лагеря

Swedbank поддерживает молодёжные спортивные инициативы – от баскетбола до морского лагеря

Трансформируемая баскетбольная площадка, общенациональное обучение детей ориентированию, бесплатные тренировки по волейболу, скейт-парк в общественном центре, морской лагерь для интеграции украинских и эстонских детей – вот ключевые слова проектов в области молодёжного спорта, которые на этот раз получат поддержку от Swedbank в рамках тура ходатайств.

В этом году в рамках конкурса предложений по программам Swedbank в области физкультуры и молодежного спорта будут поддержаны пять проектов, которые помогут повысить интерес молодёжи к физической активности и предоставят лучшие возможности для занятий спортом. На конкурс поступило 57 конкретных проектов, а общая сумма фонда поддержки составляет 30 000 евро.

“Приятно видеть, что наш призыв созвучен тому, что происходит в обществе – например, в этом году мы получили несколько проектов, одной из целей которых была интеграция украинских и эстонских детей через спорт”, – сказал руководитель спортивного клуба Swedbank и председатель комиссии Ардо Паюр. “Принимая решение, мы должны были убедиться, что хорошо продуманный проект будет осуществляться под руководством специальной команды, что будут охвачены различные виды спорта и регионы, и что будет оказана поддержка как на приобретение оборудования, так и на организационные расходы. Из полученных нами заявок видно, что идей и энтузиазма по вовлечению молодежи в спорт предостаточно”, – добавил Паюр.

Одним из получателей гранта является НКО “Морская школа Кясмуского залива”, которая организует два летних лагеря для получения базовых морских знаний. В лагерях будут участвовать как эстонские дети, так и дети – военные беженцы из Украины. “Мы хотим дать первое представление о мореплавании и безопасности на море. Мореплавание всегда было очень интернациональным видом деятельности, где моряки, говорящие на разных языках, должны работать вместе как одна команда. Создание такой команды – цель нашего лагеря”, – сказала руководитель проекта Марис Пруули.

Спортивный клуб Nord, расположенный в Таллинне и Харьюмаа, использует грант для приобретения открытой баскетбольной площадки и регулируемых по высоте баскетбольных конструкций. Помимо спортивного клуба, площадка может быть использована в школах – партнерах. “Улучшенные и более универсальные условия для тренировок порадуют наш клуб и наших баскетбольных тренеров и сделают обучение детей баскетболу более эффективным и увлекательным”, – сказал Герд Кантер, спортивный директор Sport Club Nord. “Дети, начинающие играть в баскетбол, получат больше удовольствия от игры и обучения игре, если они смогут делать это с корзинами и мячами соответствующими возрасту. Трансформируемая открытая баскетбольная площадка даёт возможность охватить ещё больше детей”, – добавил Кантер.

Финансирование получит также Центр культуры и спорта Уулу, который создаст для молодежи новую возможность проводить время в Уулу, Пярнумаа. По просьбе самих молодых людей в общественном центре будет построен парк для скейтбордов и самокатов. С проектом Эстонской федерации спортивного ориентирования “Школы и детские сады на карту!”. В рамках проекта будут составлены новые карты ориентирования примерно для 15 школ и детских садов по всей Эстонии, а также проведено обучение основам ориентирования детей в возрасте от 4 до 18 лет от Таллинна до Вастселийна, Микитамяэ и Саверна. Эстонский союз волейбола воспользуется поддержкой для организации бесплатных волейбольных турниров по всей Эстонии, в которых, как ожидается, примут участие 1000 человек.

Поддержка здорового образа жизни является частью направления устойчивого развития Swedbank. Swedbank поддерживает проекты по физической активности и спорту для молодежи с 2016 года, а создание и развитие “Эстонских троп здоровья” – с 2005 года. Подробнее о политике поддержки можно прочитать здесь.

Темы: Merje Klopets