На главную страницу
Swedbank создаст фонд с целевым капиталом в размере 10 млн евро для инвестиций в образование Эстонии

Swedbank создаст фонд с целевым капиталом в размере 10 млн евро для инвестиций в образование Эстонии

Совет директоров Swedbank Eesti утвердил решение, согласно которому в следующем году банк инвестирует 10 млн евро в создание фонда содействия образованию в Эстонии. Миссия фонда – посодействовать устранению проблемных мест в области образования и науки, а также поддержать инициативы и организации, ориентированные на будущее и способствующие развитию области.

Фонд создается как целевое учреждение, единственным учредителем которого является Swedbank Eesti. В течение полугода банк намерен вдобавок к представителю учредителя собрать состоящий из независимых членов совет, который наймёт руководителя организации. Ожидается, что фонд сможет сделать первые инвестиции в образование во второй половине 2024 года.

«Деятельность Swedbank Eesti в области социальной поддержки всегда имела три приоритетных направления: образование и финансовая грамотность, продвижение предпринимательства и устойчивое общество. Создание фонда – это часть нашей общей стратегии поддержки общества, поддержка образования является одним из приоритетов банка уже более 15 лет. Сотрудничество с проектами Noored Kooli и Tagasi Kooli было самым выдающимся: за 16 лет благодаря этим программам в эстонскую систему образования были привлечены 310 человек, и десятки тысяч молодых людей узнали больше о финансовой грамотности. Мы очень рады вкладу этих организаций в эстонское образование и с помощью этого фонда хотим продолжить способствовать инновациям и развитию сферы образования в более широком масштабе», — отметил председатель правления Swedbank Eesti Олави Лепп.

Фонд будет поддерживать инвестиции в образование на ежегодной основе, он должен стать самоокупаемым и открытым для стратегического партнерства.

«Хотя мы являемся единственными учредителями фонда, его управление будет передано в руки экспертов. Абсолютное большинство совета целевого учреждения будет состоять из независимых экспертов, а его будущая деятельность по поддержке должна быть построена таким образом, чтобы общественное влияние поддержки было очевидным, а деятельность фонда была устойчивой в долгосрочной перспективе. Для этого поддержка со стороны фонда в сфере образования должна быть направлена на такие проекты и инициативы, которые будут содействовать устранению проблемных мест в этой сфере. Мы открыты для стратегического партнерства с лидерами сферы образования и науки Эстонии, чтобы деятельность была еще более эффективной. Фонд также открыт для всех желающих внести свой вклад», — заключил Лепп.