На главную страницу
Swedbank открывает для бизнес-клиентов бесконтактные платежи на смарт-устройствах

Swedbank открывает для бизнес-клиентов бесконтактные платежи на смарт-устройствах

Бесконтактные платежи на смарт-устройствах уже были какое-то время доступны частным клиентам. Теперь такие платежи могут совершать и бизнес-клиенты. С сегодняшнего дня можно выбрать в мобильном банке карточку, совместить её с функцией мобильных платежей телефона или смарт-часов, после чего бесконтактную оплату товаров и услуг можно будет осуществлять с помощью смарт-устройства.

„Речь идёт о новом быстром и удобном способе оплаты для наших бизнес-клиентов, который пока был доступен лишь для частных клиентов. И хотя наша статистика показывает, что бесконтактные платежи не столь популярны у бизнес-клиентов, как у частных клиентов, надеемся, что новая возможность будет воспринята положительно, и число бесконтактных платежей, совершаемых бизнес-клиентами, существенно вырастет“, – сказала руководитель корпоративного банкинга Swedbank Лийзи Химма.

Статистика Swedbank показывает, что из всех платежей, совершаемых частными клиентами в Эстонии с помощью карточек, 28 процентов – бесконтактные платежи. Среди бизнес-клиентов доля бесконтактных платежей с помощью дебетовых карточек пока составляет 9 процентов.

Быстро и удобно

Опыт клиентов показывает, что быстрые платежи занимают почти в три раза меньше времени, чем оплата наличными, и они как минимум вдвое быстрее, чем платежи карточкой, когда необходимо ввести ПИН-код. В то же время функции безопасности смарт-устройств постоянно совершенствуются, что делает бесконтактные платежи такими же безопасными, как и бесконтактная оплата карточкой.

Учитывая сегодняшние обстоятельства, бесконтактные платежи предлагают ещё одно важное преимущество – за счет уменьшения контактов с недезинфицированными поверхностями бесконтактные платежи помогают уменьшить распространение вирусов.

Бесконтактные платежи с помощью смарт-устройств принимаются большинством розничных и сервисных точек, поскольку единственным условием является наличие платёжного терминала, который принимает бесконтактные платежи. Сегодня 99% всех платёжных терминалов, выданных Swedbank торговцам и поставщикам услуг, такой функцией обладают.

Мобильные бесконтактные платежи для различных смарт-устройств

С сегодняшнего дня бизнес-клиенты Swedbank смогут совершать бесконтактные платежи через наше мобильное приложение, не имея при себе банковской карточки, с помощью смартфонов, использующих операционные системы Android и iOS. А также с помощью обладающих функцией мобильного кошелька смарт-часов или смарт-браслетов Fitbit или Garmin.

Для того чтобы приступить к совершению бесконтактных платежей с помощью смарт-устройств, бизнес-клиент должен использовать мобильное приложение Swedbank. При этом до совершения первого платежа в мобильном кошельке, в соответствии с инструкциями следует выбрать дебетовую карточку с функцией бесконтактных платежей. Владельцы умных часов Fitbit или Garmin могут связать дебетовую карточку Swedbank с приложением Fitbit или Garmin Connect.

Чтобы оплачивать товары или услуги с помощью смарт-устройства, Вам необходимо поднести смартфон или смарт-часы к терминалу, подобно тому, как Вы это делаете при оплате карточкой с функцией бесконтактных платежей. При этом на дебетовой карточке предварительно необходимо активировать функцию бесконтактных платежей. Также следует установить подходящие лимиты, которые при осуществлении бесконтактных платежей являются общими для банковской карточки и для смарт-устройства.

С помощью мобильного приложения Swedbank бизнес-клиент может управлять банковскими карточками компании, изменять лимиты платежей, открывать или закрывать функцию бесконтактных платежей, при необходимости, блокировать или активировать карточку всего несколькими движениями.