На главную страницу
Более 4 млн евро за восемь месяцев – как защитить себя от банковского и инвестиционного мошенничества?

Более 4 млн евро за восемь месяцев – как защитить себя от банковского и инвестиционного мошенничества?

Высокообразованный успешный человек после тяжёлого рабочего дня на ответственном посту сидит перед телевизором, надеясь отвлечься от работы. На его телефоне раздаётся сигнал, и приложение Smart-ID предлагает ему ввести PIN2. Не задумываясь, мужчина вводит код. Через несколько мгновений телефон снова подаёт сигнал, требуя ввести тот же код. Человек снова вводит PIN2 и делает это ещё более полусотни раз. К сожалению, это означало, что столько же раз он переводил деньги с личного счёта на счёт преступников. Владелец счёта имел ограничение на сумму снятия, но бесчисленное количество введённых им PIN2 позволило преступникам сделать большое количество отдельных переводов в пределах этого лимита, а в целом похитить очень большую сумму.

Опрос, проведённый совместно исследовательской компанией Norstat и Cоюзом банков Эстонии, показал, что 6% людей попадали в ситуацию, когда их телефон без причины запрашивал PIN-код. При этом 11% из них вводили запрашиваемый PIN-код. Стать жертвой банковского и инвестиционного мошенничества может каждый, независимо от возраста, национальности, пола и уровня образования. Достаточно лишь на мгновение отвлечься.

Похищено 4,4 млн евро

Только в этом году в Эстонии с помощью различных мошенничеств было похищено в общей сложности 4,4 млн евро.

Самые крупные суммы (более 2,5 млн евро) были получены в результате инвестиционного мошенничества. Существует несколько видов инвестиционного мошенничества – например, доверчивый человек оставляет свои контактные данные на странице инвестиционного объявления в интернете, а затем с ним связываются и получают удалённый доступ к его смарт-устройству. 

В этом году с помощью банковских мошенничеств у людей было похищено не менее 1,8 млн евро. Банковское мошенничество осуществляется различными способами, причём мошенники становятся всё более изворотливыми и коварными.

По словам руководителя подразделения Swedbank по предупреждению финансовых преступлений Рауля Вахтра, основной способ мошенничества – телефонный звонок от якобы сотрудника банка, в ходе которого мошенник получает удалённый доступ к банковскому счёту человека. “Например, человеку сообщают, что на его имя оформляется кредит, что на его счёте происходит подозрительная активность или что кто-то хочет снять деньги с его счёта, а чтобы остановить всё это, нужно ввести PIN-код ID-карты, Smart-ID или mobiil-ID. Очень важно подчеркнуть, что на самом деле сотрудник банка никогда не попросит клиента сделать это по телефону. Ввод PIN2 означает подписание транзакции, а не идентификацию личности”, – говорит Вахтра.

Остановить деятельность преступников сложно

Остановить деятельность таких преступников очень сложно, поскольку чаще всего они действуют в других странах, и эстонская полиция не в состоянии их остановить. “К сожалению, мы также не можем гарантировать возврат потерянных денег, поскольку украденные деньги быстро перемещаются между банками и различными счетами и в итоге переводятся в криптовалюту или выводятся наличными в другой стране. Если человек обнаружил, что передал свой PIN-код незнакомцу или ввёл его по просьбе другого лица, ему следует немедленно обратиться в свой банк, который может заблокировать перевод”, – отметил руководитель отдела по борьбе с мошенничеством и преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Вячеслав Миленин.

У банков есть некоторые средства для выявления и пресечения мошеннических операций, но они, к сожалению, ограниченны. “Например, в Swedbank нам удалось пресечь хищение средств, полученных от продажи недвижимости. Клиенту позвонили мошенники и сообщили о необычных операциях на его счёте. Клиент предоставил им доступ, но нам удалось вовремя вычислить мошенников, и клиент не пострадал”, – рассказал Вахтра об одной истории со счастливым исходом.

В другой истории, закончившейся благополучно, клиенту позвонили из “полиции” и загрузили на его устройство программу удалённого доступа AnyDesk.

“Мошенники сняли со счёта жертвы сумму, превышающую установленный лимит, но система мониторинга нашего банка обнаружила и пресекла это. Кроме того, мошенники назначили время, когда он должен был прийти в отделение для снятия наличных. На счёте клиента находилась шестизначная сумма. Мы не знаем, какую сумму он хотел снять в итоге, но клиент не понес никаких убытков, поскольку банк вовремя обнаружил и пресёк эту операцию”, – сказал Вахтра.

Хорошая интуиция сотрудника банка

Хотя третья сторона не может предотвратить мошеннический звонок человеку, хорошая интуиция сотрудника банка может оказать большую помощь в отделении банка. Однажды клиент записался на приём в отделение Swedbank, чтобы снять со счета 45 000 евро наличными, мотивируя это тем, что ему необходим ремонт. Сотрудник, работавший с клиентом, заподозрил, что он может быть жертвой мошенничества. В ходе беседы клиент разоткровенничался, и, хотя первоначально отрицал факт мошенничества, рассказал, как ему позвонили из “полиции” и сообщили, что для того, чтобы помочь разоблачить мошенничество сотрудника банка, он должен прийти в банк, снять наличные со счёта, а затем передать их полицейскому, который будет в гражданской одежде. Благодаря бдительности и коммуникабельности сотрудника, клиент в этот раз не пострадал.

Однако не всегда сотруднику банка удаётся убедить клиента не соглашаться на условия мошенников. Человек, который хотел снять со своего банковского счета 35 000 евро, был обеспокоен тем, что сотрудник банка задавал вопросы о снятии такой большой суммы наличных и всячески пытался рассказать клиенту о мошенничестве и рисках. В итоге этому клиенту была выплачена запрашиваемая сумма. Однако через несколько дней клиент сообщил о “полицейской операции”, в ходе которой он потерял снятые со счёта деньги. Однако в другом, очень похожем случае сотруднику Swedbank удалось заставить клиента задуматься о возможной схеме мошенничества. Он снял деньги, но через несколько часов вернул их, заявив, что ему действительно звонили и просили принять участие в “полицейской операции”.

Таким образом, сотрудники банка в некоторых случаях могут остановить мошенников, но в любом случае стоит быть предельно внимательным самому. Никогда и никому не сообщайте свой логин, PIN-код или данные банковской карточки. Никогда не подтверждайте транзакции и не входите в интернет-банк или приложение, если Вы сами не инициировали эти действия. Не переводите и не передавайте деньги, если у Вас есть в связи с этими действиями сомнения.

Темы: Smart-ID