Назад
Зачем платить за страхование жилья, которое не полностью компенсирует ущерб от пожара?

Зачем платить за страхование жилья, которое не полностью компенсирует ущерб от пожара?

Хотя у большинства людей жильё застраховано, нередко лишь после пожара или кражи обнаруживается шокирующий факт: страховая сумма не покрывает и половины ущерба. Что надо сделать для того, чтобы была уверенность, что с Вами такого не случится?

Из года в год растёт количество застрахованного жилья. Одна из причин состоит в том, что купленная с помощью кредита недвижимость застрахована (если под залог недвижимости берётся кредит, страховать жильё обязательно), вторая причина – люди понимают, что для защиты от непредвиденных, неожиданных несчастных случаев лучше всего оформить страхование.

Знаете ли Вы, за какое страхование жилья Ваша семья делает ежемесячные взносы? Когда Вы заключили договор страхования и когда его последний раз просматривали? Знаете ли Вы, при каких несчастных случаях возникает право на компенсацию? По-прежнему ли достаточно выбранной 10 лет назад защиты или надо её увеличить? Это те вопросы, которые время от времени должен задавать себе любой владелец недвижимости.

Поучительные примеры в качестве предостережения

Недавно произошли два трагических случая. При пожаре два дома пострадали настолько сильно, что оба придётся строить с нуля. И, несмотря на то, что в обоих случаях имелись договоры страхования, к сожалению, домашнее имущество было застраховано лишь на 10 000 евро.

Если много лет назад 10 000 евро могли казаться достаточно крупной суммой, то сегодня за эти деньги можно приобрести лишь самое необходимое. А это означает, что остальное имущество – будь то снаряжение для хобби, книги, одежда или обувь, компенсировано не будет.

Часто люди не задумываются и о том, что постигшая их трагедия может затронуть и соседей. Не тревожиться на этот счёт поможет страхование ответственности. Если при страховании квартиры люди понимают, что могут нечаянно затопить соседей снизу, то при страховании частного дома обычно страхование ответственности не оформляют.

Но есть целый ряд примеров, когда пожар перекидывался и на расположенный, казалось бы, далеко соседский дом. А это означает, что ставшая жертвой трагического происшествия семья будет вынуждена ещё и оплатить ущерб, нанесённый соседям. При сильном шторме также нередко бывает, что растущее в саду дерево падает на ограду или на теплицу соседа или садовая мебель, взлетев, разбивает соседское окно.

Всего 5 минут

Многие страховые компании заключают договор страхования жилья сроком на один год, и в начале нового периода присылают по электронной или обычной почте новый полис. Стоит потратить 5 минут и посмотреть, за что Вы в действительности платите деньги. Возможно, за последний год Вы приобрели новую бытовую технику или что-то для своего хобби, и в результате стоимость домашнего имущества выросла.

Если Вы не знаете, какое именно домашнее имущество находится под защитой, и в каких случаях можно подавать заявление об ущербе, свяжитесь со своим страховщиком или с посредником и узнайте, за что Вы делаете ежемесячные взносы.