На главную страницу
Анне Суллинг о своём бренде люксовых вязаных изделий: они для женщин, которые боятся холода, но хотят выглядеть элегантно

Анне Суллинг о своём бренде люксовых вязаных изделий: они для женщин, которые боятся холода, но хотят выглядеть элегантно

Бывший министр внешней торговли Анне Суллинг, покинувшая весной 2019 года Рийгикогу, решила открыть собственный бизнес и создала бренд вязаных изделий класса люкс при помощи стартового кредита Swedbank. Она думала об этом в течение некоторого времени, поскольку столкнулась с проблемой, которую нужно было решить.

«Я ужасная мерзлячка! У меня вечно была проблема с тем, что надеть на деловые встречи как в Эстонии, так и за её пределами. Тёплая одежда, вроде бы, предназначена в первую очередь для досуга, а не для представительных мероприятий», – говорит Суллинг. Расспрашивая друзей и коллег, она убедилась в том, что с подобной проблемой приходилось сталкиваться не ей одной. Поиски решения привели её к тонким технологиям вязки.

Будучи потенциальным предпринимателем, имеющим за плечами опыт экономического аналитика, она овладела навыками вязания в Шотландии, Германии и Италии. Производство вязаных изделий сегодня является высокотехнологичным видом деятельности, в первую очередь требующего навыков программирования, и поэтому Анне Суллинг прошла курсы обучения машинной вязки и дизайна в Великобритании, чтобы понять, что и как можно вязать.

Ионель Лехари, который выступал в роли наставника, обучая Суллинг премудростям дела, сумел так организовать процесс выполнения задания, что поначалу представлявшееся невыполнимым дело, будучи разделённым на отдельные этапы, оказывалось вполне по силам.

Самой сложной задачей оказалось найти производителя, который согласился бы сотрудничать с начинающим предпринимателем. Со всех сторон поступали только отказы. В конце концов поиски привели в Италию, где один производитель был готов попробовать сотрудничать и производить небольшие партии.

«Я безумно волновалась, когда впервые отправилась в Италию к потенциальному производителю. Я долго откладывала эту встречу, потому что не была уверена в том, что мои планы достаточно хорошо продуманы. Отшлифовывала их до последней минуты», – вспоминает Суллинг.

Но какой материал использовать для вязаных изделий, чтобы они смотрелись по-настоящему женственно и элегантно? Выбор пряжи был столь велик, что это само по себе стало большим испытанием. С одной стороны, важно, чтобы шерстяное изделие при соприкосновении с кожей было исключительно приятным, мягким и тёплым. С другой стороны, поскольку дело касалось одежды, подходящей для деловой встречи, важно было, чтобы она безупречно сидела и хорошо сохраняла форму. В результате остановились на использовании смешанной пряжи: в сверхтонкую высококачественную мериносовую шерсть было добавлено немного эластана.

Первая партия свитеров и платьев люксового бренда Анне Суллинг Arctic Affair была выпущена осенью нынешнего года, приобрести изделия можно в интернет-магазине arcticaffair.com. С самого начала бренд создавался с расчётом на международный рынок, так как один эстонский рынок слишком мал для эксклюзивной продукции. Высокий ценовой класс обусловлен отменным качеством продукции, и одежда предназначена прежде всего для более холодного климата, поэтому молодой предприниматель видит в качестве основных рынков страны Северной Европы и Северной Америки. «Обратить на себя внимание на этих рынках – это захватывающее испытание, и, чтобы выдержать его, придётся ещё многому научиться», – отметила она.

Чтобы начать свой бизнес, Суллинг взяла стартовый кредит с гарантией KredEx в Swedbank, за счёт этих денег было разработано название бренда, CVI, зарегистрирована торговая марка, созданы прототипы продукции, закуплена пряжа и оплачено производство. «Дальнейшая деятельность должна будет финансироваться за счёт продаж, потому что нет лучшего финансиста, чем сам клиент», – уверена она.

Финансовые услуги предоставляются Swedbank AS. Ознакомьтесь с условиями и обратитесь за консультацией.

Читайте также: