На главную страницу
Gearbox Biosciences выиграл приз Swedbank в размере 10 000 евро

Gearbox Biosciences выиграл приз Swedbank в размере 10 000 евро

На конкурсе стартапов sTARTUp Pitching 2023, прошедшем в рамках крупнейшего балтийского бизнес-фестиваля sTARTUp Day, приз Swedbank в размере 10 000 евро выиграл биотехнологический стартап Gearbox Biosciences.

Gearbox Biosciences – это компания, основанная два года назад учёными Тартуского университета Арви Йыэрсом и Виллу и Марье Касари. Предприятие разрабатывает клеточные фабрики, которые позволяют производить без антибиотиков энзимы, используемые в производственных процессах в лекарственной, химической или пищевой промышленностях.  Предприятие представит свой продукт общественности лишь через несколько месяцев, когда будет одобрено ходатайство о получении патента. Однако уже сегодня у компании есть два клиента, которые используют возможности новой технологии при производстве пищевых и химических продуктов.

«Мы убеждены, что успешное масштабирование технологии, разработанной командой Gearbox Biosciences, окажет глобальное влияние, позволив отказаться от антибиотиков, используемых сегодня в производстве аналогичных ферментов, и тем самым сделав биотехнологические решения более устойчивыми, — отметила руководитель отдела стартапов Swedbank Трийн Преэм , — надеемся, что наш приз послужит поддержкой исследовательской работе в Тарту и поможет подготовиться к более масштабным раундам финансирования, благодаря которым научная работа превратится в успешный бизнес».

По словам Арви Йыэрса, миссия управляемой им компании — исключить использование антибиотиков из промышленной биотехнологии. «К сожалению, использование антибиотиков вне медицины создает условия для распространения устойчивых к антибиотикам бактерий и дорого обходится производственным компаниям, — пояснил Йыэрс, — Если наша технология будет иметь успех на рынке, то необходимость использования антибиотиков в промышленных процессах отпадет, а вместе с ней удастся избежать упомянутых выше негативных последствий. В долгосрочной перспективе это позволит конкурировать более экологически чистым биотехнологиям с традиционной нефтехимической промышленностью».

По словам Йыэрса, призовые деньги Swedbank компания направит на подготовку к привлечению инвестиций, запуск продукта на рынок и торговлю. Мы хотим представить нашу технологию различным клиентам и продемонстрировать ее пригодность для производства белков с разнообразными свойствами. Мы надеемся, что во время следующего sTARTUp Day наши бактерии уже будут опробованы на пилотных производствах нескольких предприятий».

В конкурсе sTARTUp Pitching 2023, который был открыт для всех стартапов с первоначальным прототипом, в этом году приняла участие 271 компания. 40 стартапов, прошедших предварительный раунд, получили возможность провести питчинг перед инвесторами, партнёрами и клиентами.

В этом году на sTARTUp Day, крупнейшем бизнес-фестивале в Балтии, который проводился уже в седьмой раз, выступили около 200 спикеров и за три дня собрались более 3500 энтузиастов стартапов из Эстонии и из-за рубежа.