На главную страницу
Предприниматель Марианна Вознесенская: „Как сделать бизнес из хобби?“

Предприниматель Марианна Вознесенская: „Как сделать бизнес из хобби?“

Свежее исследование, проведённое Институтом финансов Swedbank, показало, что за последний год своё дело пытался начать каждый пятый житель Эстонии. У половины из них, то есть у каждого десятого, действующее предприятие имеется до сих пор. Задумывались о собственном бизнесе, но пока его не открыли, целых 40% жителей.

Распространённое препятствие на пути создания своего дела – отсутствие бизнес-идеи. Большинство действующих в Эстонии фирм – микропредприятия, существенная доля которых ведёт своё начало с хобби своих владельцев. Поэтому полезно, прежде всего, подумать о своём хобби. Если Вы занимаетесь фотографией, владеете иностранными языками на хорошем уровне или занимаетесь веб-дизайном, можете предложить свои умения в качестве услуги.

Но как создать на основе своего хобби предприятие, и какие препятствия могут возникнуть на пути к реализации идеи? Предприниматель Марианна Вознесенская рассказала, как превратила своё хобби в предприятие.

Хобби превратилось в семейное предприятие

Всё началось с моего увлечения и стиля жизни – с сёрфинга! Я всегда мечтала заниматься сёрфингом в эстонском климате, максимально продлевая сезон, поскольку поздней осенью бывает великолепная волна! Прохладные дни требуют хорошей экипировки, поэтому самое главное – тёплый гидрокостюм “калипсо”. К сожалению, здесь я подходящего к нашим климатическим условиям гидрокостюма не нашла. Тогда и возникла идея о тёплом калипсо.

Тогда же посмотрела фильм „Chasing Mavericks“ („Покорители волн“). Фильм рассказывает об одном американском сёрфингисте, который пользовался снаряжением от фирмы O`Neill. Тогда этот бренд меня заинтересовал, и мы с моим спутником жизни, который тоже увлекается сёрфингом, начали искать это снаряжение. Выяснилось, что ближайший импортёр находится в Латвии. Съездили на место и купили пару костюмов для тестирования. Когда попробовали, мы были в таком восторге от этих костюмов, что решили поделиться радостью со всеми фанатами водного спорта Эстонии.

Идея была найдена и всё быстро завертелось

Когда мы удостоверились, что имеем дело с лучшими гидрокостюмами, то связались с находящейся в Лондоне европейской штаб-квартирой и рассказали о желании завозить их калипсо в Эстонию. Поехали в Англию, поскольку хотели подробнее ознакомиться с брендом и посмотреть на своих будущих партнёров. Заказали первую партию и открыли свой магазин в 2013 году, то есть примерно через полгода после появления идеи.

С какими сложностями пришлось столкнуться?

Поскольку у меня не было особого опыта работы, то самым сложным оказалось изменить мышление и ощутить себя владельцем предприятия, взяв на себя ответственность. Вторая трудность – эстонский язык. Поскольку я родом из Ида-Вирумаа, где основным языком общения был русский, то у меня не было практики разговора по-эстонски.

Непросто было также собрать стартовый капитал. Для покупки первой партии калипсо требовалось примерно 15 000 евро. Половину суммы взяли из собственных накоплений, остальное мы собрали, обратившись к друзьям, семье и знакомым. Они знали о нашем хобби, о страсти к сёрфингу, и поэтому доверяли нам настолько, что мы смогли собрать необходимую сумму.

Делайте лучше, чем другие!

Я знаю многих, кто хотел бы заниматься предпринимательством, но одна из распространённых отговорок состоит в отсутствии хорошей, оригинальной идеи. На самом же деле оригинальная идея не всегда и требуется! Я считаю, что можно делать нечто такое, что:

a) уже есть на рынке, при условии, что Ваше изделие или услуга лучше в изготовлении или исполнении;

b) у Вас действительно есть оригинальная идея, но на неё могут обратить внимание и конкуренты. В таком случае будьте готовы к варианту a).

Рекомендации для желающих начать собственное дело

  • Найдите бизнес-идею. Подумайте, можете ли Вы использовать уже существующие ресурсы. Умения, опыт и контакты имеют очень большую ценность. Превратить в бизнес Вы можете и своё хобби. Если Вы занимаетесь фотографией или на очень хорошем уровне владеете каким-либо иностранным языком, то можете предлагать свои умения в качестве услуги.
  • Протестируйте свою бизнес-идею. Перед тем, как делать большие инвестиции, найдите потенциальных клиентов и поинтересуйтесь их мнением о Вашей продукции или услуге.
  • Просчитайте материальную сторону дела, то есть составьте финансовый прогноз. Может ли Ваша бизнес-идея окупиться в разумные сроки?
  • Заблаговременно копите деньги на стартовый капитал. Целесообразно создать себе денежный резерв на пару месяцев, который поможет покрыть расходы, связанные с запуском предприятия.
  • Составьте бизнес-план, поставьте перед собой ясную цель! Проанализируйте рынок, изучите конкурентов, подчеркните преимущества Вашей продукции или услуги.
  • Продумайте, подходит ли для Вас роль предпринимателя. Можете ли Вы о себе сказать, что Вы отличаетесь усердием, деловитостью, энергией, уверенностью в себе, оптимизмом и хорошими навыками общения?