На главную страницу
Премию молодого предпринимателя года получила основатель Testlio Кристель Круустюк

Премию молодого предпринимателя года получила основатель Testlio Кристель Круустюк

5 октября состоялась торжественная гала-церемония награждения лучших предприятий Эстонии. Премии молодого предпринимателя 5000 евро и титула молодого предпринимателя 2017 года удостоилась Кристель Круустюк, основатель и исполнительный директор предприятия Testlio, которое занимается тестированием программного обеспечения. Премию лауреату вручила президент Керсти Кальюлайд.

„Чтобы прорваться в открытом и конкурирующем мире, нам надо больше чем прежде практики общения, уверенности в себе, смелости говорить о своих идеях, умения находить единомышленников и способности претворять свои планы в жизнь. Невозможно достичь успеха, если не хватает смелости сделать первый, самый трудный шаг, когда еще нет опыта, – идеи возникают в действии, а не в ожидании“, – сказала президент Керсти Кальюлайд и добавила, что сегодняшние победители – это предприниматели, которые несут в себе ценности именно нового времени.

Кристел Круустюк – блистательный 28-летний предприниматель, который создаёт возможности прямо из воздуха. Она увидела узкие места в области тестирования программного обеспечения и решила по-другому подойти к делу. Путь Кристел к предпринимательству начался со страстного увлечения, благодаря чему она стала харизматичным руководителем. Всего за несколько лет она вывела и обозначила Testlio на карту мира. Предприятие имеет офисы в Эстонии и Сан-Франциско, а работники, проводящие тестирование, есть в 40 странах. Чем бы Кристел не занималась, она всегда находит время, чтобы поддержать и вдохновить молодых людей идти выбранной дорогой, она участвует в различных программах, ориентированных на молодежь, таких как Superheroes, LEAP, Hüppelaud и Digigirls.

В первую тройку претендентов на премию молодого предпринимателя 2017 года кроме Кристел вошли владельцы Thorgate Management OÜ братья-близнецы Ивар и Янар Мерило, а также исполнительный директор Estanc AS Михкел Таммо.

Для эстонской экономики ключ к успеху – в многообразии

„Глядя на обширную клиентскую базу Swedbank, я вижу, что у предприятий Эстонии дела, в целом, идут хорошо. А это значит, что хорошо обстоят дела и в эстонской экономике, – сказал Роберт Китт, генеральный директор Swedbank в Эстонии. – Несмотря на попутные ветры, нам следует помнить, в чём ключ к успеху нашей маленькой и подверженной внешним влияниям экономики. Этот ключ – многообразие. Чтобы максимально застраховать себя от рисков, нам необходимы и крупные корпорации и микропредприятия, и предприятия с многолетними традициями и стартапы, причем во всех возможных отраслях экономики. Давайте выражать признание новым активным, деятельным людям и помнить о многообразии“.

„Цель конкурса премия молодого предпринимателя – находить и выражать признание в Эстонии молодым предпринимателям и руководителям фирм, чтобы мотивировать и их самих, и других молодых предпринимателей мыслить ещё более масштабно“, – сказал генеральный директор торгово-промышленной палаты Майт Палтс. „В этом году среди лучших кандидатов были представители самых разных сфер деятельности – ИТ, промышленности, туризма, сельского хозяйства и др. – и все они заслуживали признания. Кроме того, нынешний конкурс вновь подтвердил, что в Эстонии очень много предприимчивых молодых людей, деятельность которых уже оставила след на эстонском предпринимательском ландшафте, которые не надеются на чью-то помощь, действуют самостоятельно, способствуют и будут способствовать успеху Эстонии“, – добавил Палтс.

В этом году премия молодого предпринимателя присуждалась в третий раз

В жюри конкурса на соискание премии молодого предпринимателя входили генеральный директор торгово-промышленной палаты Майт Палтс, руководитель отдела бизнес-банкинга Swedbank Айра Нигул-Лепп, экономический советник президента Эстонской Республики Хейдо Витсур, исполнительный директор Estravel Анне Самлик, а также прошлогодний лауреат премии молодого предпринимателя и исполнительный директор Taxify OÜ Маркус Виллиг.

В этом году премия от Swedbank AS в размере 5000 евро присуждалась уже в третий раз. Конкурс проводят Эстонская торгово-промышленная плата и Swedbank AS, инициативу поддерживает президент Керсти Кальюлайд.