На главную страницу
Приключения в Перу дали начало глобальному бизнесу класса люкс

Приключения в Перу дали начало глобальному бизнесу класса люкс

За десять с небольшим лет основанная друзьями совместная компания по производству ковриков превратилась в роскошный бренд с разнообразным ассортиментом товаров, представительствами в Канаде, и завоёвывает сердца покупателей по всему миру.

В самом центре Таллинна, в квартале Маакри, находится представительство бренда Alpaca с эстонскими корнями. Здесь продаётся роскошная одежда и предметы интерьера из ценной кожи и шерсти разводимого в Перу животного альпака.

Хотя представительство пока новое, история бренда насчитывает более десяти лет. «Мой хороший друг Кристьян Силлаотс отправился в Перу, чтобы открыть для себя эту страну и выучить язык. Примерно через год он усвоил местный язык и начал думать, как на этом заработать», – рассказывает историю бренда Alpaka, один из основателей компании Аре Кудевийта.

Вскоре Силлаотс обнаружил особенное животное – альпака. Бывшие одноклассники с деловой жилкой решили начать продавать кожаные коврики из альпаки. Они подчёркивали, что, альпака не выращивается ради кожи, как в меховой промышленности. «Кожа берётся от тех животных, которые погибли в естественных горных условиях».

Первый магазин, специализирующийся исключительно на продаже продукции Alpaca, был открыт в прошлом году в Монреале. В этом году планируется открыть ещё три магазина в Канаде: два в Монреале и один в Торонто.

Надёжный партнёр

«Альпака никогда не хотела оставаться в Эстонии. Мы сосредоточились на зарубежных рынках», – сказал Кудевийта. Именно поэтому компания выбрала Swedbank своим партнёром. «Это надёжный партнёр с очень долгим международным опытом. У Swedbank очень широкий спектр различных услуг, и на протяжении многих лет Swedbank очень хорошо поддерживал нас в достижении наших целей».

Кудевийта рекомендует выбирать Swedbank в качестве партнёра своей компании также потому, что в дополнение к обычным банковским услугам Swedbank предлагает отличные программы сотрудничества. «Например, мы присоединились к программе Mindvalley Mentoring for Business, которая на целый год даёт нам бесплатный доступ к онлайн-обучению у лучших педагогов, мыслителей и визионеров».

Первые ковры были очень хорошо приняты в Эстонии, вскоре вырос спрос и на другие предметы интерьера. Шерсть альпаки в семь раз прочнее овечьей, очень шелковистая не наносит ущерба людям, страдающим аллергией, и идеально подходит для эстонского климата. Поэтому покупатели всё чаще интересуются такими товарами, как шарфы, свитера и перчатки.

На шаг ближе к потребителю

Вот так, по словам Кудевийты, приключение друга в Перу превратилось в серьёзное начинание. Тем временем к ним присоединился третий друг детства, Питер Паппель, и Alpaka стала работать за пределами Эстонии. В течение десяти с небольшим лет Alpaca набирала клиентов более чем из 30 стран. Основными экспортными рынками стали Германия, Япония, Великобритания, Франция и Нидерланды. Кроме того, компания принимала участие в различных ярмарках по всему миру.

Тем не менее, бизнесмены не собираются почивать на лаврах. Их новая цель – создать фирменные магазины Alpaca. «Сегодня ассортимент нашей продукции настолько расширился, что мы можем открывать магазины, торгующие исключительно нашей продукцией», – сказал Кудевийта. «Это хорошо сработало в Эстонии. Мы попытаемся сделать это снова в Канаде, и если это удастся, мы выйдем на рынок Соединённых Штатов».