На главную страницу
TalTech совместно со Swedbank запускает экспертную программу по устойчивому развитию

TalTech совместно со Swedbank запускает экспертную программу по устойчивому развитию

Таллиннский технический университет и Swedbank сотрудничают в создании программы подготовки экспертов по устойчивому развитию, чтобы помочь эстонским предприятиям справиться с вызовами “зелёной революции” и повысить их конкурентоспособность. До двадцати будущих лидеров в области устойчивого развития будут зачислены на четырёхмесячную программу обучения, которая начнется 13 сентября.

Среди лекторов новой учебной программы будут такие известные тренеры и топ-менеджеры в этой области, как всемирно известный эксперт по изменению климата Кристоф Штурм, председатель правления Swedbank Олави Лепп, директор Института инноваций и управления имени Рагнара Нурксе в TalTech Эркки Каро и советник по отчётности ESG компании KPMG в Эстонии Сийм Каннисту. Мерле Оясоо, доцент в области организации и управления Института делового администрирования TalTech, является контент-менеджером программы «Эксперт по устойчивому развитию».

Ханно Томберг, директор Открытого университета Таллиннского технического университета, подчеркивает уникальность проекта. «На рынке обучения не хватает практических занятий, чтобы научиться решать проблемы “зелёной революции” и экологической устойчивости. Для компании это означает полное изменение культуры управления, затрагивающее как деятельность по развитию, так и управление производственными цепочками и влияющее на все вспомогательные подразделения», – сказал он.

«Новые правила, вызванные “зелёной революцией”, пока не затрагивают большое количество эстонских предприятий, но предприятиям не следует обманывать себя, думая, что они слишком малы и что “зелёная революция” их не затронет», – сказала Марис Рийм, руководитель отдела устойчивого развития Swedbank. «Вероятно, через несколько лет будет невозможно участвовать в международных цепочках поставок без составления карты экологического следа. Компаниям необходимо начать подготовку уже сегодня, если они хотят преуспеть в “зелёной революции”».

В рамках программы подготовки экспертов по устойчивому развитию участники узнают, как интегрировать вопросы устойчивости и устойчивого развития в бизнес-стратегию и повседневную жизнь, а также откроют для себя возможности повышения конкурентоспособности, которые открывает процесс экологизации. Программа состоит из восьми дней обучения и курсовой работы, включая подготовку корпоративного отчёта об устойчивом развитии или заявки на получение знака ответственного бизнеса.

Совместная программа обучения TalTech/Swedbank будет охватывать все области устойчивого развития – проблемы экологизации, создание социального капитала в организации и культуру лидерства. Студенты получат знания в области отчётности ESG, устойчивого развития и целей климатической нейтральности и смогут предлагать продукты и услуги, основанные на долгосрочных интересах клиентов.

В программе обучения примут участие преподаватели Таллиннского технического университета, эксперты Swedbank, международные консультанты и аудиторская фирма KPMG Baltics.

Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ