На главную страницу
Ребёнок хочет начать инвестировать – как его поддержать?

Ребёнок хочет начать инвестировать – как его поддержать?

Что бы Вы сделали, если бы Ваш ребёнок подошёл к Вам и сказал, что хочет начать инвестировать? Вначале у Вас, возможно, возникнет вопрос – откуда он вообще об этом узнал? Но удивляться здесь нечему, потому что в последние годы среди молодежи и детей тема инвестирования становится всё популярнее.

У совместного инвестирования с ребёнком есть много преимуществ. Так ребёнка можно научить планированию, принятию взвешенных решений и другим навыкам, которые пригодятся в жизни. Но как сделать так, чтобы этот путь был полезен для Вас обоих?

Выслушать и поддержать

Прежде всего, спросите ребёнка, почему он заинтересовался инвестированием. Он услышал об этом в фильме, прочитал в книге или узнал от друга? И что именно его заинтересовало? Это поможет Вам понять его мотивацию и интерес, а следовательно, лучше его поддержать.

Обучить основам

Теперь пришло время поговорить об основах инвестирования. Старайтесь говорить просто и использовать примеры из реальной жизни. Ведь и при обучении езде на велосипеде Вы сначала узнаете, как на нём ездить, как держать равновесие и чего остерегаться на дороге. То же самое можно сказать и об инвестировании. Объясните ребёнку, что такое инвестирование, как оно работает и какие риски необходимо учитывать.

Составить план

Надолго ли хватит амбиций Вашего ребенка? Сейчас самое время разработать план, а не торопиться с действиями. Обсудите, какую сумму ребёнок готов инвестировать, куда он хотел бы вложить деньги и каковы его цели. Хочет ли он откладывать деньги на длительный срок или просто посмотреть, как они могут расти со временем? Если он хочет накопить лишь на несколько вещей, например, на новый телефон, то стоит просто выбрать Накопитель.

Начать с малого

Как и в случае с любым новым навыком, важно начинать постепенно. Для начала ребёнок может вложить небольшую сумму (хотя бы несколько евро из карманных денег), чтобы понять, как работает инвестирование. Чем младше ребенок, тем важнее объяснить ему, что деньги не берутся из воздуха, а зарабатываются упорным трудом.

Научить терпению

Один из важнейших навыков, которому учит инвестирование – терпение. Деньги требуют времени, чтобы вырасти, научите ребенка понимать это. Это как выращивание растения – нельзя ожидать, что семечко за одну ночь вырастет в большое дерево.

Вместе отслеживать результаты

После того как ребёнок сделал первую инвестицию, проследите вместе, как растут и как иногда уменьшаются вложенные деньги. Это может стать интересным моментом для разговора о бизнесе, экономике и деньгах в целом. Полученные практические навыки помогут ребёнку в будущем лучше заботиться о своих финансах.

Как родитель, Вы также должны узнать некоторые важные вещи, прежде чем начать инвестировать вместе со своим ребёнком. Например, знаете ли Вы разницу между инвестированием на своё имя и на имя своего ребёнка?

Подробнее – на странице инвестирование для ребёнка.