На главную страницу
Рита Рятсепп: преодолеть буллинг ребёнку поможет мысль, что он не один

Рита Рятсепп: преодолеть буллинг ребёнку поможет мысль, что он не один

Как распознать буллинг и что делать, если ребёнок стал его жертвой или сам является задирой? На вебинаре в студии Swedbank психолог Рита Рятсепп рассказала, что зачастую причина буллинга кроется в одиночестве, поэтому очень важно, чтобы родители как можно больше общались с детьми и проявляли к ним искренний интерес. Специалист также дала несколько практических советов, как семья может справиться с такой проблемой.

Буллинг: что может послужить причиной?

Часто за травлей стоит элементарное отсутствие коммуникации и искреннего интереса.

«Например, родители проводят вечера в своём телефоне, поскольку не способны снижать своё напряжение иным способом, а ребёнок остаётся при этом один. Или родители постоянно следят за результатами в Э-кооль, для них в первую очередь важны оценки, но ведь за всем этим стоит ребенок. Что Вы сделали, чтобы ему помочь? Коммуникация требует времени, желания и усилий, но мир стал таким удобным, что мы не хотим этим заниматься», – пояснила Рятсепп.

Многое зависит и от метода воспитания. Если родители воспитывают ребёнка в авторитарном стиле, то он чувствует, что его не слушают, он не нужен, его не любят. И потом с этим ощущением фрустрации он идет в школу, где проводит большую часть времени.

«Если ребенок остается без внимания и у него нет навыка справляться с внутренним напряжением, то он делает это самым примитивным способом – выплескивает всё на тех, кто находится рядом», – добавила психолог.

Чаще компании травят тех, кто отличается от остальных. Например, тех, кто хорошо учится, у кого другая одежда или кто не отвечает определённым стандартам. Но все эти случаи объединяет то, что жертва буллинга реагирует на провокации. Задира ищет реакцию. Если другой ребенок плачет или противостоит, то это дает задире чувство власти, которого у него нет дома. А в школе он таким образом получает ощущение, что у него тоже есть власть, он тоже чего-то стоит.

«Ребенку нравится ситуация, в которой он «нажимает на кнопку» и получает реакцию. У него будто пульт в руках, с помощью которого он управляет другими. Тут могут быть разные обстоятельства, но при буллинге задира всегда что-то от этого получает», – подчеркнула Рятсепп. Кроме того, по словам психолога, задирой могут стать и из чувства зависти. Например, у ребенка плохие отношения с матерью или он из неполной семьи, и видя, что у кого-то обратная ситуация, ребенок может вымещать негатив через агрессию в сторону этого сверстника.

Как отличить разовый конфликт от травли?

Буллинг отличается от конфликта тем, что он имеет регулярную основу. Если после конфликта дети продолжают какое-то время подтрунивать друг над другом, то это не буллинг, а некий остаточный эффект после конфликта, а травля – это систематическая направленная деятельность.

«У ребенка могут постоянно забирать вещи, выбрасывать их в мусорное ведро, обзывать его, смеяться над фамилией. И эта регулярная деятельность оказывает психологическое влияние. Например, он не хочет идти в школу, потому что понимает, что там его ждёт неприятный опыт», – отметила Рятсепп.

Как можно преодолеть буллинг?

Ребёнок, которого обижают, и задира столкнулись по какой-то причине и должны друг друга чему-то научить. «У подвергающегося травле ребенка, как правило, низкая самооценка, и он не умеет справляться с такими ситуациями. Ему нужно помочь быть сильнее, обучить навыкам, чтобы не давать повод обидчику», – сказала психолог.

Рятсепп подчеркнула, что проще всего решить проблему на начальной фазе. «Важно научить ребенка игнорировать задиру, не давать ему это удовольствие. Это очень сложно и работает только на начальной фазе. Если задира однажды получил какую-то долю «пользы» от этого процесса, то он будет доводить ребенка до тех пор, пока снова ее не получит. А такое давление мало кто в состоянии выдержать».

Дальше всё становится сложнее, но можно использовать механизмы, которые помогают справляться. В качестве примера можно взять ситуацию, когда ребёнок чувствует, что он оказался с проблемой один на один. Компания или несколько человек его обижают, и никто в классе его не поддерживает, потому что они сами боятся, что их тоже будут обижать. «Тогда ребёнку может помочь, если он начнёт думать в другом направлении, что в действительности он не одинок. Он может поговорить с родителями или со специалистом. Другое дело, когда такого ресурса и правда нет и ему совсем не к кому обратиться. Тогда ребенка еще проще «придавить», – рассказала Рятсепп.

Почему некоторые дети не осмеливаются поделиться проблемой?

Тут может быть несколько причин – не с кем поговорить, нет доверительных отношений с родителями. Иногда ребёнок просто не понимают, что это буллинг. Он думает, что, возможно, он и правда это заслуживает. Но если ребёнок не может ни с кем поделиться своими переживаниями, то это можно заметить по тому, как изменилось его поведение.

«Например, ребенок уже пару недель ведёт себя не так, как обычно – чрезмерно эмоционален, замкнулся в себе, не хочет выходить из комнаты или идти в школу. Тогда родитель может очень осторожно начать говорить об этом с ребенком. Тот может ответить не сразу, но при этом он почувствует, что им интересуются. Возможно, чуть позже он сможет поделиться проблемой», – посоветовала психолог.

Каковы могут быть последствия буллинга?

В зависимости от ситуации последствия могут быть очень серьёзными. «Если этим не заниматься, не обсуждать проблему, то при самом черном сценарии дело может дойти до самоубийства, депрессии, психологической травмы на всю жизнь, неспособности создавать отношения, ведь человек уже не сможет кому-то доверять. И это лишний раз показывает, что такими вопросами нужно заниматься», – подчеркнула Рятсепп.

Запись вебинара на эстонском языке можно посмотреть здесь:

Договор Swedbank о страховании жизни теперь включает услугу поддержки в ситуациях буллинга. Её цель – смягчить ситуацию и оказать поддержку как ребёнку, так и родителям.

Больше информации о повседневных финансах и услугах Swedbank читайте в нашем блоге.