На главную страницу
Экономический спад приводит к умеренному росту безработицы

Экономический спад приводит к умеренному росту безработицы

До сих пор экономика Эстонии хорошо справлялась с кризисами разного рода. Во втором квартале ситуация на рынке труда оставалась хорошей. Число занятых было высоким, а уровень безработицы – низким. Включая беженцев с украинской войны, уровень безработицы оценивается в 6,5%. Беженцы от войны составляли десятую часть зарегистрированных безработных.

Несмотря на почти 50 000 безработных, работодатели продолжают испытывать нехватку рабочих рук. Наибольший дефицит наблюдается в строительном секторе. По данным Департамента статистики, 16 000 жителей Эстонии работают за границей, из них 6 000 – в строительстве. Охлаждение экономической среды в Скандинавии может привлечь некоторых из них обратно в Эстонию.

Swedbank ожидает замедления экономического роста во второй половине этого года. Бизнес страдает от повышения цен на энергоносители, сырье и от удорожания заёмных средств, из-за проблем с поставками, уменьшения количества заказов, войны и связанных с ней ограничений на ведение бизнеса. Потребление домохозяйств сдерживается исключительно большим падением покупательной способности. Экономическая статистика за июнь уже показала снижение как промышленного производства, так и розничных продаж.

Охлаждение экономической среды  влияет также на рынок труда. Однако рост безработицы останется умеренным, поскольку ожидается, что спад будет мягким и непродолжительным.

Рост числа безработных должен несколько смягчить дефицит рабочей силы. Однако рост заработной платы останется сильным в этом и следующем году. Swedbank прогнозирует рост заработной платы на 10% в этом году. Такой сильный рост заработной платы обусловлен нехваткой подходящих специалистов, а также быстрым ростом цен и увеличением минимальной заработной платы.