На главную страницу
Анализ: рост цен затронул и школьные товары

Анализ: рост цен затронул и школьные товары

Институт финансов Swedbank составил сравнительный анализ цен на школьные товары для детей, поступающих в первый класс, на основе электронных покупок в четырех крупнейших торговых сетях; анализ показал, что в этом году самая дешевая корзина почти на 21,5% дороже, чем в прошлом году.

Где школные товары стоят дешевле

По словам руководителя Института финансов Swedbank Мари-Лийс Яэгер, очевидно, что общий рост цен отразился и на ценах школьных принадлежностей.

«Если в прошлом году необходимые школьные товары можно было купить за 17,82 евро, то в этом году самая выгодная цена на них в середине августа составляет 21,66 евро», – пояснила она.

Самая низкая цена на комплект школьных принадлежностей – 21,66 евро – в интернет-магазине Barbora. Далее следуют Prisma, где такой комплект стоит 25,4 евро, Selver, где комплект самых дешевых школьных принадлежностей обойдется в 26,54 евро, и Rimi, где самые выгодные цены составляют 30,14 евро. В прошлом году самым дешевым интернет-магазином был Prisma, за ним следовали Rimi, Barbora и Selver.

Сравнение цен на школьные принадлежности проводилось на основе списков рекомендуемых школьных принадлежностей для первоклассников, размещенных на сайтах Таллиннской 21-й школы, Таллиннской гимназии Лиллекюла, Лауласмааской школы, Тартуской школы Варику и на сайте Таллинна.

В число школьных принадлежностей входили мелки (12 шт.), фломастеры (12 шт.), карандаш, линейка (20 см), гуашевые краски (6 шт.), баночка для воды, кисти для рисования, клей-карандаш, точилка, карандаш, масляная пастель, тетрадь в клеточку, тетрадь в линейку, тетрадь со вспомогательными линиями, оберточная бумага или полиэтиленовая пленка, пластилин, ластик, альбом (А3), альбом (А4), ножницы, цветная бумага и папка для хранения рабочих листов.

Как сократить расходы на школьные товрары

«В тех школах, где школьная форма является обязательной, стоимость праздничной и повседневной школьной формы добавляется к расходам на обучение. Важно также помнить, что у свежеиспеченного первоклассника должны быть удобные стол и стул для выполнения домашних заданий», – добавила Яэгер. Она также подчеркнула, что при выборе школьного оборудования важно учитывать не только цену, но и потребности и качество.

Яэгер рекомендует родителям ребенка, поступающего в первый класс, воспользоваться школьной субсидией, предоставляемой местными властями. Например, в Таллинне размер субсидии составляет 320 евро, муниципалитет Виймси поддерживает детей, начинающих обучение в школе, суммой в 120 евро, Пярнумаа – 150 евро, Тарту – 50 евро.

«Чтобы сократить расходы, стоит покупать школьную форму в магазинах секонд-хенд и подержанную школьную мебель, следить за кампаниями по продаже школьных принадлежностей и распределять расходы по месяцам», – добавила Яэгер.