На главную страницу
Что такое финансовое здоровье и как его укрепить

Что такое финансовое здоровье и как его укрепить

Мы часто слышим разговоры о физическом и психическом здоровье, но и то и другое сильно зависит и от состояния наших финансовых дел. Если у человека крепкое финансовое здоровье, то он контролирует свои расходы, застрахован от неожиданностей и умеет избегать неверных решений. Но как же этого достичь?

Что такое финансовое здоровье?

Финансовое здоровье можно определить как способность успешно справляться с ежедневными финансовыми обязательствами, возможность достигать финансовых целей и наличие достаточных навыков и знаний, чтобы распоряжаться своими средствами. По определению ООН, человек с хорошим финансовым здоровьем осознает, что контролирует свои финансы и может справиться с ними как сейчас, так и в будущем. Кроме того, он готов  к неожиданным ситуациям и имеет финансовую свободу выбора.

Чтобы проверить своё финансовое здоровье, пройдите небольшой тест.

Индекс финансового здоровья

Оценить состояние финансового здоровья позволяет индекс финансового здоровья Swedbank, который основан на определении финансового здоровья ООН и измеряет два аспекта: финансовые знания и способность справляться со своими финансовыми делами.

Значения индекса финансового здоровья варьируются от 0 до 100. Результат от 0 до 39 указывает на уязвимое финансовое состояние, от 40 до 59 — на напряжённое финансовое состояние, от 60 до 79 — на хорошее финансовое здоровье и от 80 до 100 — на крепкое финансовое здоровье.

В январе 2023 года был опрошен 1001 житель Эстонии в возрасте от 16 до 75 лет. Согласно исследованию, индекс финансового здоровья жителей Эстонии составляет 50, что указывает на то, что многие испытывают стресс в связи со своими финансовыми делами.

Основные причины низкого результата жителей Эстонии – недостаточные сбережения, отсутствие страховки и чувство незащищенности при мысли о выходе на пенсию. Только 29% жителей имеют денежные запасы, равные как минимум трехмесячному доходу домохозяйства. Четверть населения финансово не готова к непредвиденным ситуациям, так как помимо финансовой подушки у них нет также и страховых договоров.

Как позаботиться о своём финансовом здоровье?

Предлагаем несколько советов относительно того, какие финансовые привычки помогут справляться с повседневными финансовыми делами.

Установите цели, которые помогут Вам двигаться в правильном направлении. Без чётких целей трудно добиться результатов. Конкретная цель, демонстрирующая явные преимущества, мотивирует больше, чем решение просто тратить меньше.

Определите, куда уходят деньги. Начните с того, что вспомните свои доходы и расходы за последний месяц. Запишите, сколько Вы заработали и сколько потратили. Затем более серьезно рассмотрите основные расходы и подумайте, были ли они оправданы или есть более экономичные альтернативы.

Избегайте эмоциональных покупок. Если Вы разберётесь, в какой ситуации есть большая вероятность совершить эмоциональную покупку, то сможете осознанно себя контролировать. Время – это Ваш лучший друг. Перед покупкой спокойно обдумайте, действительно ли Вам нужна эта вещь.

Живите в соответствии со своими возможностями. Каждое новое обязательство должно быть соразмерно Вашему бюджету. Платежи по лизингу и кредитам могут составлять до 40% от бюджета.

Будьте готовы к неожиданной потере имущества. Страхование поможет справиться с ситуацией, если с Вашим имуществом случится что-то непредвиденное, или Вы причините ущерб кому-то еще в результате несчастного случая.

Сосредоточьтесь на создании финансового резерва. Так Вы не потеряете почву под ногами в случае непредвиденных обстоятельств. Объема таких накоплений должно хватать на покрытие расходов в течение трёх-шести месяцев.

Повышайте свою финансовую грамотность. По мере приобретения новых знаний о финансах снижается и чувство тревожности по поводу своих финансов. Начните с регулярного контроля своих расходов. Например, каждую неделю выделяйте в своем календаре 15 минут на обзор и планирование своих финансов.