На главную страницу
Эксперимент: в течение месяца можно сэкономить до 200 евро

Эксперимент: в течение месяца можно сэкономить до 200 евро

Свежее исследование Института частных финансов Swedbank показало, что накопления имеются у подавляющего числа семей, но накопления эти невелики и не позволяют долго сохранять нынешний стандарт жизни при отсутствии доходов. У 25% семей вообще нет накоплений или они меньше суммы, которая позволила бы покрыть расходы на жизнь в течение одного месяца. 1-2 месяца при отсутствии доходов могли бы прожить 32% семей, 3-6 месяцев – 23% семей. Выяснилось также, что 92% семей планируют свои финансы, однако более половины делают это по памяти, без записи и анализа конкретных цифр.

Институт частных финансов провёл эксперимент

Институт частных финансов в течение месяца провёл эксперимент по более осознанному планированию финансов в трёх разных по составу семьях. Цель состояла в том, чтобы найти статьи расходов, которые можно было бы сократить, чтобы создать денежный резерв, позволяющий уменьшить финансовую уязвимость семьи. В результате эксперимента каждая семья обнаружила незаметные, незапланированные траты, за счёт исключения которых можно ежемесячно экономить 100-200 евро. Вместе с консультантом Института частных финансов свои ежемесячные доходы и расходы анализировали мать, в одиночку воспитывающая двоих детей, молодая семья с двумя детьми и самостоятельный в материальном отношении студент.

Мать, в одиночку воспитывающая двоих детей

Доход семьи – менее одной средней по Эстонии зарплаты. Большая неудовлетворённость своими доходами и ежемесячные денежные проблемы.

В ежемесячных расходах матери, в одиночку воспитывающей детей, значительная доля приходилась на платные детские развлечения, такие как посещение аквапарков и игровых комнат, а также на частую покупку сладостей и на прочие эмоциональные покупки. Анализ показал, что на одни лишь сладости было потрачено 90 евро. Поскольку в продуктовый магазин ходили ежедневно, то стоимость продуктовой корзины составила 450 евро в месяц. Для экономии было решено чаще пользоваться бесплатными развлечениями для детей (походы и площадки для игр), готовить еду на несколько дней и составлять план покупок перед походом в магазин.

Молодая семья с двумя детьми

Доход семьи – две средние по Эстонии зарплаты. Финансовый резерв – ниже рекомендованного уровня, небольшая неудовлетворённость доходами.

Выяснилось, что экономия может быть достигнута за счёт замены платных развлечений (кино, питание в общественных местах, услуги няни) бесплатными занятиями (домашние киносеансы, настольные игры, времяпрепровождение на свежем воздухе). Фиксация расходов показала, что один семейный поход в кино стоил 50 евро. На прочие развлечения было потрачено 120 евро. Дополнительной возможностью для экономии стала замена телевизионного и телефонного пакетов более дешёвыми.

Самостоятельный в материальном отношении студент

Доход – средняя по Эстонии зарплата. Удовлетворённость своими доходами.

Выяснилось, что существенные суммы тратились на комфорт и покупку одежды. Одни лишь поездки на такси обошлись в 35 евро. То есть студент может снизить транспортные расходы, если будет больше ходить пешком и лучше планировать время. Кроме того, расходы можно снизить, если покупать больше подержанной одежды и составить список необходимых предметов гардероба.

Советы по лучшей организации финансов

  • Составьте бюджет, для того чтобы иметь представление о фактических расходах.
  • Проанализируйте свои привычки и финансовое поведение. Найдите свои слабые стороны, наносящие ущерб состоянию кошелька.
  • Определите долгосрочные цели. Продумайте, в каком состоянии Вы хотели бы видеть свои финансы через пять или десять лет. Помните, что любая мечта может быть осуществлена, если сознательно стремиться к её реализации.
  • Регулярно проверяйте свои финансы.
  • Экономьте на мелочах!
  • Ходите в продуктовый магазин с определённым списком покупок.
  • Разъясните детям необходимость планирования трат. Расскажите, как надо копить деньги на крупные покупки и как отделить желания от потребностей. Объясните детям состояние семейного бюджета. Это поможет им лучше понять размер карманных денег и принципы их получения.
  • Постарайтесь тратить меньше, чем зарабатываете. Подумайте, какими знаниями и навыками Вы владеете, какие у Вас хобби. Взвесьте возможность их развития. Возможно, они позволят Вам получать дополнительный доход или в будущем перерастут в собственное дело.
  • Проверьте свои договоры. Замена тренировочного пакета или пакета услуг связи может означать улучшение условий.
  • При объявлении кампаний скидок не стоит сразу бежать в магазин. Заранее продумывайте свои настоящие потребности и установите финансовые границы, которые нельзя превышать, делая покупки.

 

Исследование проведено при сотрудничестве с Эстонским институтом конъюнктуры в марте 2017 года. На вопросы ответил 1021 житель Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.