На главную страницу
Исследование: почти у половины жителей Эстонии финансовое положение неустойчивое или напряжённое

Исследование: почти у половины жителей Эстонии финансовое положение неустойчивое или напряжённое

Хотя общая самооценка финансовых возможностей и знаний населения за последний год резко возросла, 45% жителей Эстонии по-прежнему находятся в уязвимом или стеснённом финансовом положении. К недостаткам можно отнести отсутствие запаса сбережений, бремя долгов на бюджете и неуверенность перед выходом на пенсию.

Финансовое здоровье – это способность отдельных людей и домохозяйств справляться со своими повседневными финансовыми обязанностями и умение разумно распоряжаться своими деньгами. Данные ежегодного исследования финансового здоровья используются для расчёта индекса финансового здоровья, который показывает, насколько сбалансированна повседневная финансовая жизнь респондентов, есть ли у них достаточный запас сбережений на случай непредвиденных ситуаций, долгосрочные накопления для выхода на пенсию, управляемое долговое бремя с точки зрения дохода и достаточно ли знаний для принятия разумных финансовых решений.

Второй год подряд исследование финансового здоровья даёт хорошее представление о финансовом положении населения Эстонии, Латвии, Литвы и Швеции и о том, как оно меняется с течением времени. Отрадно, что за год общая ситуация улучшилась во всех странах, а Эстония имеет самый высокий индекс финансового здоровья среди стран Балтии. Однако нельзя не отметить, что более половины жителей Эстонии не чувствуют себя уверенно в своих финансах и не могут справиться с непредвиденными расходами.

Доля жителей Эстонии с хорошим или крепким финансовым здоровьем наиболее высока среди 18-29-летних (61%) и 30-39-летних (58%). В более старших возрастных группах доля людей с хорошим или крепким финансовым состоянием колеблется между 47% и 50%. Если сравнивать группы по социальному статусу, то наиболее сложная ситуация с финансовым состоянием наблюдается среди студентов и безработных.

41% жителей Эстонии имеют как минимум трёхмесячный доход семьи в качестве буфера, что на 12% больше, чем в прошлом году. В то же время 14% респондентов указали, что у них вообще нет сбережений. Согласно результатам опроса, 67% респондентов имеют кредиты, и 12% из них отметили, что ежемесячные суммы кредитов превышают их возможности.

Многие жители Эстонии беспокоятся о будущем: 38% респондентов не уверены в том, что их сбережения будут достаточными для поддержания желаемого уровня жизни после выхода на пенсию. Люди в возрасте 40-49 (47%) и 50-59 (50%) лет чаще, чем в среднем, испытывают неуверенность в будущем. Как и ожидалось, оптимизм растёт по мере увеличения дохода.

Финансовая независимость населения Эстонии за год выросла. Если в прошлом году 46% респондентов считали себя независимыми от своих близких в финансовых вопросах, то в этом году таких 63%. При этом наблюдается значительный гендерный разрыв: 72% мужчин и 54% женщин считают себя финансово независимыми.

В Эстонии финансовая грамотность набирает обороты

В то время как в других странах Балтии и Швеции индекс финансовой грамотности не претерпел значительных изменений по сравнению с предыдущим годом, жители Эстонии становятся всё более финансово подкованными. В 2023 году индекс в Эстонии составлял 59, а в этом году – 67, что даже выше, чем в Швеции.При более внимательном рассмотрении вопросов, лежащих в основе индекса финансовой грамотности, выясняется, что люди стали лучше понимать связь между инфляцией и процентными ставками, которая в последнее время часто обсуждается в СМИ, но не связь между процентными ставками и ценами на облигации, поскольку эта тема была не столь актуальна.

Если сравнивать возрастные группы, то наиболее финансово подкованными в Эстонии являются люди 30-39 лет, также значительно выросла осведомленность среди 18-29-летних, в то время как люди старше 60 лет являются наименее осведомлёнными в финансовой грамоте. Существуют также различия между мужчинами и женщинами. Во всех странах финансовая грамотность женщин несколько ниже, чем у мужчин. В Эстонии индекс финансовой грамотности мужчин составляет 71 против 64 у женщин, при этом мужчины более уверены в своих знаниях, чем женщины (66% мужчин и 57% женщин считают свои знания достаточными).

Финансовое здоровье также связано с эмоциями и психическим состоянием людей. Согласно результатам исследования, люди с плохим финансовым состоянием чаще, чем в среднем, испытывают разочарование, беспокойство и стыд, когда думают о своих личных финансах. Поэтому хорошее финансовое состояние – важный фактор в достижении личной удовлетворённости. Необходимо искать возможности для повышения своей финансовой грамотности и, что еще важнее, предпринимать реальные шаги для того, чтобы взять свои финансы под контроль. Для начала стоит разобраться в своих расходах и доходах, а затем создать резерв на случай непредвиденных расходов, чтобы повысить чувство уверенности.

С полными результатами исследования можно ознакомиться здесь (на эстонском языке).

Что такое индекс финансового здоровья?

Swedbank представил Международный индекс финансового здоровья, который уже второй год подряд измеряет финансовые возможности и знания населения Эстонии, Латвии, Литвы и Швеции. По заказу Swedbank компания Kantar провела опрос в январе 2024 года в Эстонии, Латвии, Литве и Швеции, чтобы определить уровень финансового здоровья населения. В опросе приняли участие 6000 человек в возрасте 18 лет и старше, в том числе 1000 респондентов из Эстонии. Отчёт можно посмотреть  здесь.

Аналогичный опрос был проведен в 2023 году. (краткое изложение можно найти на сайте здесь).

На чем основан индекс финансового здоровья Swedbank:

  • повседневные финансы находятся в равновесии;
  • есть запас сбережений на случай непредвиденных ситуаций;
  • имеются долгосрочные сбережения для выхода на пенсию;
  • долговое бремя можно регулировать с учетом дохода;
  • достаточно знаний для принятия разумных финансовых решений.

Индекс варьируется в диапазоне 0-100 баллов, при этом более 60 баллов свидетельствуют о хорошем финансовом состоянии. В зависимости от индекса состояние финансового здоровья делится на четыре категории: 0-39 баллов – уязвимое финансовое состояние, 40-59 баллов – напряженное финансовое состояние, 60-79 баллов – хорошее финансовое состояние и 80-100 баллов – крепкое финансовое состояние.