На главную страницу
Конференция по финансовой грамотности – я управляю деньгами или деньги управляют мной?

Конференция по финансовой грамотности – я управляю деньгами или деньги управляют мной?

Молодые люди, интересующиеся вопросами сбережения, накопления, предпринимательства и инвестирования, а также вдохновляющие докладчики вот ключевые слова, характеризующие веб-конференцию по финансовой грамотности, организованную Эстонским банковским союзом.

Хочу кратко рассказать Вам о прошлом дне обучения, чтобы Вы могли взять на вооружение несколько советов.

Азбука финансовой грамотности

Среди выступавших был Марко Ооло, инвестор и эксперт по финансовой грамотности. Он говорил о том, как заработать первые деньги, как управлять деньгами, инвестировать в себя и в окружающих Вас людей, которые иногда могут, сами того не подозревая, оказывать негативное влияние.

Совет! Наряду со спортом и музыкой, займитесь в качестве хобби финансовой грамотностью. Начните вести учёт своих финансов, записывайте свои ежемесячные доходы и расходы. Постарайтесь выделить немного карманных денег, чтобы отложить их. Найдите дополнительные способы сэкономить деньги, например, попросите гостей подарить Вам деньги вместо вещей на день рождения и вложите их. Если Вы хотите стать хорошим спортсменом, Вам нужно тренироваться, верно? Возьмите эту идею в качестве отправной точки, когда Вы постепенно входите в мир финансов! Если Вы начнёте с небольших сумм, Вы выработаете привычку, которая в будущем сыграет в Вашу пользу.

Уголок вдохновения

На конференции также выступил музыкант и продюсер Том-Олаф Урб, он же Рекет. В ходе дискуссии он рассказал о том, насколько важны для него деньги, на что он “тратит” свои деньги и как его жизнь музыканта повлияла на его финансы.

Совет! В какой-то момент деньги вызывают у всех нас стресс и беспокойство. Самое главное в сбережении, накоплении и инвестировании денег – это то, чтобы Вы получали от этого удовольствие. Поэтому не волнуйтесь слишком сильно и не задумывайтесь об этом. И это нормально – иногда побаловать себя эмоциональным шопингом или посещением парка развлечений!

Истории успеха ученических фирм

Расмус Рийм (ученическая фирма Drycycle), Кермо Нурмеоя (ученическая фирма Banknotes) и Элизабет Яэгер (ученическая фирма Mani) пришли поделиться своим опытом на конференцию по финансовой грамотности. У этих ярких молодых людей есть одна общая черта – все они попробовали свои силы в создании ученической компании. Они представили свои идеи для ученических компаний и обсудили уроки, которые им удалось извлечь. Они также рассказали о том, как найти правильную бизнес-идею и открыть собственную компанию.

Вот три рекомендации, которые молодые предприниматели вынесли из ученических компаний:

  1. Вы, наверняка, думали, что в мире уже всё есть и что хороших бизнес-идей не хватает. На самом деле, зачастую важно не создать что-то совершенно новое, а найти другой способ сделать продукт или услугу более интересными и удобными для пользователя.
  2. Страх растворяется только в действии. Поэтому смело пробуйте новое, экспериментируйте. Даже если Вы потерпите неудачу, пользы будет гораздо больше, чем если бы Вы вообще не пробовали.
  3. Будьте всегда открыты для восприятия нового. Если Вы хотите начать свой бизнес или научиться лучше контролировать свои финансы в целом, вот простой совет, который поможет Вам начать: превратите весь свой контент в социальных сетях в образовательный и начните следить за людьми, чьи истории успеха вдохновляют и чему-то учат.

Если Вам захочется узнать, о чём ещё шла речь на веб-конференции по финансовой грамоте, то Вы можете посмотреть её здесь.