На главную страницу
Точно не знаете, куда уходят деньги? Поможет составление бюджета!

Точно не знаете, куда уходят деньги? Поможет составление бюджета!

Крупнейшая в Эстонии группа Facebook “Kogumispäevik” посвятит январь постановке целей. Важно начать с создания финансового фундамента, т. е. бюджета.

Кати Воометс, руководитель Института финансов Swedbank, собрала и записала наиболее популярные среди участников группы способы отслеживания расходов и доходов.

Выберите подходящий инструмент

Чтобы понять, куда уходят деньги и где можно сэкономить, Вам нужно начать с оценки своих расходов.

Наиболее распространенным способом составления дневника расходов и доходов является использование таблицы Excel, где категории и суммы можно вводить вручную. Чтобы облегчить начало работы, в интернете можно найти шаблоны Excel, в которых категории и формулы уже введены и могут быть адаптированы к Вашим потребностям. Несколько хороших шаблонов Вы можете найти, например, на сайте minuraha.ee или в файлах группы “Kogumispäevik” на Facebook. Если Вы хотите управлять финансовыми операциями всех членов семьи, то можете загрузить бюджет в облачный сервис, такой как Google Drive или Google Sheets, чтобы все могли его просматривать и редактировать.

Ещё один распространённый способ получить общее представление – использовать бюджетное приложение интернет-банка (доступно в Swedbank и SEB Bank). Если Вы платите банковской карточкой, то можете увидеть категоризированный отчёт о Ваших доходах и расходах. Кроме того, Вы можете добавлять лимиты на свои расходы, сравнивать расходы по периодам и т. д.

Существуют также бесплатные и платные мобильные приложения для управления бюджетом. Некоторые из них могут быть загружены в Ваши банковские выписки онлайн для анализа Ваших данных, а также полезны, если Вы являетесь клиентом нескольких банков. Участники группы “Kogumispäevik” рекомендуют попробовать такие приложения, как Monefy, Bilance, MyFinancier, YNAB, 1Money и Spendless.

И, конечно, Вы можете начать с самого простого метода – бумаги и карандаша! Например, Вы можете использовать цветные маркеры, чтобы выделить области, где Вы могли бы тратить меньше в будущем, и делать заметки о пришедших Вам в голову идеях.

Система составления бюджета

Как только Вы нашли подходящий инструмент для отслеживания расходов, следующий шаг – продумать систему составления бюджета.

Хорошей идеей является составление бюджета на ежемесячной основе, поскольку зарплата обычно выплачивается раз в месяц, а постоянные расходы, такие как коммунальные платежи, ипотечные платежи или счета за мобильный телефон, также должны оплачиваться ежемесячно. Для начала запишите, сколько Вы заработали в прошлом месяце и на что потратили. После того как Вы записали свои доходы и расходы, можете создать новый лист с доходами на следующий месяц, спланировать свои расходы (и добавить лимит расходов). Как именно это работает?

  • Сначала запишите все свои доходы и постоянные расходы (коммунальные и кредитные платежи, счета).
  • Затем вычтите сумму постоянных затрат из суммы дохода. Например, если Ваш доход составляет 1300 евро, а постоянные расходы – 600 евро, то остается 700 евро.
  • Разделите полученную сумму между остальными группами затрат. Начните с наиболее важных категорий (таких как питание, бытовые расходы, транспорт и здоровье) и переходите к менее важным (таким как одежда и развлечения). Было бы неплохо добавить потолок для каждой категории.
  • Если Вы хотите откладывать, запланируйте это как отдельную категорию и переведите сумму на отдельный сберегательный счёт в начале месяца.

    Если доход Вшей семьи разовый или нерегулярный, стоит планировать финансы на квартальной, полугодовой или даже годовой основе. Таким образом, Вы сможете ежемесячно записывать и планировать известные крупные доходы (возврат подоходного налога, премии) и расходы (дни рождения, праздники).

    Бюджет никогда не бывает законченным, его следует анализировать по ходу дела. Ведя разумный бюджет, Вы будете из месяца в месяц принимать лучшие решения по экономии денег и будете мотивированы на поиск путей увеличения доходов и сокращения расходов.

    Помните: каждый евро, который Вы откладываете, со временем помогает сформировать крупную сумму, поэтому стоит постоянно откладывать деньги, чтобы повысить таким образом чувство уверенности.