На главную страницу
Доходы Tallinna Vesi в первом квартале снизилась на 11%

Доходы Tallinna Vesi в первом квартале снизилась на 11%

В первом квартале оборот Tallinna Vesi снизился на 10,6% или на 1,4 миллиона евро, в основном из-за слабых результатов продаж бизнес-клиентам. То, что многие из-за COVID-19 работали в домашних офисах, сказалось на продажах бизнес-клиентам Tallinna Vesi. В то же время объём продаж бытовым потребителям в первом квартале увеличился на 2,5% по сравнению с предыдущим годом, объём продаж бизнес-потребителям снизился на 8,3%. Из-за меньшего, чем ожидалось, объёма продаж бизнес-клиентам результаты Tallinna Vesi не оправдали наших ожиданий на 10%.

Снижение объёмов влияет на операционную прибыль

Поскольку доходы снизились, а расходы оказались выше наших ожиданий из-за единовременных общих административных расходов, EBITDA также не оправдала наших ожиданий на 0,9 млн евро или на 25%. Из-за более низкой EBITDA чистая прибыль оказалась ниже наших ожиданий на 11% или 0,5 млн евро, но обязательства по подоходному налогу оказались немного ниже, чем мы ожидали. Поскольку компания Tallinna Vesi получила претензии клиентов о завышении тарифов, мы ожидали, что восстановление резерва уменьшится почти до 0,9 миллиона евро, но изменение резерва осталось на уровне 1,2 миллиона евро, как и в предыдущем году.

Мы оставили без изменений целевую цену 12,5 евро и рекомендацию “Уменьшать”

Поскольку потребление бизнес-клиентов снизилось, мы снизили прогноз EBITDA в 2021 году с 24 миллионов евро до 23 миллионов евро. Согласно нашим предположениям, акция Tallinna Vesi в 2021 году торгуется почти при 20-кратном соотношении цена/прибыль (P/E), без учёта изменения резерва, и при 14,5-кратном соотношении стоимость компании/EBITDA, которое мы считаем завышенным. Учитывая более низкую операционную прибыль, мы снизили ожидания по дивидендам с прибыли в 2021 и 2022 годах до 70 центов на акцию. Целевую цену акций Tallinna Vesi мы оставили на уровне 12,5 евро и сохранили инвестиционную рекомендацию “Уменьшать”.

Обязательно ознакомьтесь с фоновой информацией по рекомендациям Swedbank!

Рекомендация или целевая цена ценной бумаги в этой статье основана на анализе, который был завершён 20.05.2021 в 17:33 и опубликован 20.05.2021 в 17:34, но который может быть не последним опубликованным анализом. Последняя опубликованная рекомендация или целевая цена ценной бумаги доступна подписчику платной аналитической услуги отдела анализа акций Swedbank AS.

Темы: Tallinna Vesi, TVEAT